09.11.2019, 08:26

Протесты в Чили: В Сантьяго разграбили и подожгли университет

Чили, акции протеста

В столице Чили городе Сантьяго во время протестов, сопровождавшихся беспорядками, произошел пожар в здании Университета имени Педро де Вальдивии. По данным полиции, речь идет о поджоге.

В пожарной службе сообщили, что в тушении возгорания принимали участие более двадцати пожарных расчетов. В результате инцидента один пожарный получил ранения. Возгорание удалось ликвидировать, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ. <

В настоящее время власти и руководство университета расследуют инцидент и подсчитывают ущерб от произошедшего.

Чили, акции протеста

Как сообщает "T13", полиция задержала четырех человек по обвинению в поджоге здания университета. По имеющейся информации, полицейские смогли вычислить предполагаемого поджигателя благодаря записям с камер наблюдения, которые предоставил университет. 

Мэр Сантьяго Фелипе Гевара не исключает, что поджог устроила группа людей. Он сообщил, что несколько человек в капюшонах вошли в здание и после разграбления подожгли его.

Частный университет расположен неподалеку от площади Бакедано, на которой проходит очередная многотысячная манифестация. Участники акции протестуют против социального неравенства и политики действующего правительства.