09.11.2019, 08:45

В Австралии бушуют лесные пожары: есть жертвы

Австралия, лесные пожары

В Австралии горит около 1 тысячи километров территории страны. В штате Новый Южный Уэльс продолжаются масштабные лесные пожары. Из-за разрушительных пожаров на границе штатов Новый Южный Уэльс и Квинсленд объявлена эвакуация жителей.

По сообщениям пожарной службы штата Новый Южный Уэльс, на данный момент зафиксировано 82 очага возгорания, 12 из которых присвоен уровень чрезвычайного бедствия, сообщает Час пик со ссылкой на зарубежные СМИ. <

Комиссар по вопросам пожарной службы в сельской местности Шейн Фицсиммонс отметил, что подобной масштабной ситуации с пожарами в Австралии еще не было.

Распространению огня способствуют сильные порывы ветра и температура воздуха до +35 градусов. Власти заявляют, что в борьбе с возгоранием может помочь только снижение температуры и повышение влажности. 

В тушении также задействованы более тысячи пожарных и 70 самолетов. 

Пожарная служба Нового Южного Уэльса заявила, что в транспортном средстве были найдены останки человека. Два других человека пропали без вести. По информации DW во время бушующих лесных пожаров два человека были найдены мертвыми.

Беспрецедентные лесные пожары привели к закрытию некоторых дорог. Есть сообщения, что в нескольких местах люди оказались заблокированными в своих домах. Спасатели не могут до них добраться, потому что вокруг бушуют сильные пожары.