09.11.2019, 09:59

Перерасчет пенсий: стало известно, когда в Украине состоится увеличение пенсионных выплат

Украина, пенсия

Министр финансов Украины Оксана Маркарова сообщила пенсионерам хорошую новость. В 2020 году состоится перерасчет пенсий. Министр уточнила за счет каких средств состоится увеличение пенсионных выплат и когда ждать роста пенсий.

Перерасчет пенсий в Украине в 2020 году состоится. Об этом сообщила министр финансов Украины Оксана Маркарова во время ток-шоу “Свобода слова Савика Шустера” на телеканале “Украина”, сообщает Час Пик. <

Маркарова назвала дату проведения перерасчета и рассказала об изменениях размера пенсий.

По словам министра, рост размера минимальной пенсии действительный возможен за счет трансфера из Государственного бюджета. 

Также Маркарова отметила, что в бюджет на следующий год заложено увеличение минимальной зарплаты, которое подразумевает, в частности, увеличение платежей в Пенсионный фонд.

"Когда мы говорим о следующем годе - цифры гораздо лучше. Перерасчет пенсии с апреля запланирован. Мы это увидим. Трансферт из государственного бюджета в Пенсионный фонд существенно увеличен - 173 млрд. Это то, что бюджет помогает Пенсионному фонду. Однако рост минимальной зарплаты, это означает больше платежей в Пенсионный фонд", - заявила министр.

Из вышесказанного понятно, что украинцы в 2020 г. могут ожидать улучшения ситуации с пенсиями.

Пересчет пенсий Кабинет Министров Украины планирует провести уже в апреле 2020 года.

Читайте также:

Без учета льгот и субсидий: украинцы получат коммунальные платежки по новым правилам

В Украине могут отменить группы инвалидности: какие изменения предлагает правительство