10.11.2019, 20:38

Помешанный на Наполеоне: стали известны подробности о питерском профессоре-расчленителе

Марина Началова | Все новости автора
олег-соколов

На днях в Санкт-Петербурге был задержан профессор СПБГУ Олег Соколов при попытке утопить в реке рюкзак с отрубленными женскими руками и пистолетом. Знакомые Соколова говорят, что он давно был крайне странной личностью.

Профессор Соколов был известен маниакальным преклонением перед Наполеоном Бонапартом, передает Час Пик со ссылкой на российские СМИ. Как сообщается в сюжете канала "360", ученый также был падок на молодых студенток и был очень эксцентричным человеком. <

Коллега Соколова, историк Евгений Панасенков сообщил, что еще год назад требовал уволить Соколова из-за его неадекватного поведения. За вопрос о плагиате в работах Соколова избили двух студентов. Этот инцидент разбирала дисциплинарная комиссия, но увольнять авторитетного ученого не стали.

Весь университет знал, что Соколов жил с аспиранткой Анастасией Ещенко, в убийстве которой и подозревают профессора. Его первая супруга умерла при загадочных обстоятельствах, а каждую свою последующую возлюбленную Соколов называл Жозефиной.

По словам студентов и коллег, увлечение Соколова личностью Наполеона выходила за рамки разумного. Мало того что он был видной фигурой в среде реконструкторов, часто устраивал фотосесси в соответствующих исторических костюмах, Соколов также планировал покончить с собой в костюме Наполеона после убийства Ещенко.

Телеграм-канал "Mash на Мойке" пишет, что 30 лет назад, когда Соколов работал школьным учителем, он крутил романы со старшеклассницами. Бывший ученик школы №171 Санкт-Петербурга рассказал, что именно там в 1989 году Соколов и познакомился со своей покойной женой Анастасией Викторовой. Ему тогда было 34, а она училась в 10 классе.

"Соколов реально болел Наполеоном. Он даже пытался имитировать корсиканский акцент французского языка. Сабля, мундир, портрет в образе Наполеона - все это стоило денег", - рассказал выпускник школы.

По данным СМИ, Соколов уже признался в убийстве Анастасии Ещенко. Он застрелил возлюбленную из мелкокалиберного обреза 7 ноября, и еще два дня тело девушки лежало спрятанным в квартире. В это время Соколов даже принимал гостей, которые ничего подозрительного не заметили.

В ночь на 9 ноября Соколов все же решил избавиться от тела. Он купил пилу и сначала отпилил ноги. От происходящего профессора мутило, поэтому он крепко пил. Именно в состоянии опьянения он упал в реку Мойку вместе с рюкзаком, в котором лежали отрезанные руки Ещенко. Тогда Соколов пришел к реке уже во второй раз, чтобы избавиться от частей тела.

Соколова вытащили из воды и с переохлаждением доставили в больницу, где он находится под охраной. За это время правоохранители обнаружили в его квартире голову убитой Анастасии Ещенко.

Теги новостей: