10.11.2019, 21:41

Могут ли отменить пенсии в Украине и что будет вместо них

Марина Началова | Все новости автора
пенсии-в-украине

Недавно украинцев встревожило предложение министра экономразвития Тимофея Милованова отменить главный источник наполнения Пенсионного фонда - ЕСВ, что, по мнению многих, может привести к отмене пенсий.

Сам Милованов заявил, что лишь предложил подискутировать о том, какая налоговая система нужна Украине. Тем не менее, по мнению некоторых экспертов, солидарная пенсионная система действительно отжила свое в нашей стране. <

Так, экономист Алексей Кущ в комментарии сайту "Сегодня" заявил, что солидарная пенсионная система является потенциальным банкротом, что подтверждается постоянно растущими трансфертами из госбюджета на покрытие дефицита Пенсионного фонда.

"Поэтому есть такая идея - начать выплачивать пенсии напрямую из бюджета. Таким образом мы, во-первых, будем экономить на администрировании ПФУ, а во-вторых, сама система станет проще. Единственное - тогда эти выплаты уже нельзя будет назвать пенсиями. Это правильнее будет назвать минимальной социальной выплатой", - отметил эксперт.

Вряд ли граждане украины резко останутся без пенсий, ведь такая сомнительная инициатива будет грозить социальным взрывом. Но, очевидно, ощутимого роста выплат украинским пенсионерам ждать не стоит. Недавно глава Офиса Президента Андрей Богдан в эфире "Свободы слова Савика Шустера" заявил, что "раздавать пенсии" Зе-власти не будут.

"Нельзя моментально увеличить пенсии. Мы выполняем то, что обещали. Давайте больше зарабатывать, тогда мы, как государство, сможем больше тратить. Нужно менять страну, чтобы нам поверили инвесторы и банки. Мы не будем раздавать пенсии, но мы будем строить экономику, дороги, заводы и школы. Это – дополнительные доходы, которые станут основой для больших пенсий и зарплат", - заявил Богдан.

Не исключено и повышение пенсионного возраста в Украине. Экс-министр соцполитики Андрей Рева рассказал "Обозревателю", что дыра в бюджете Пенсионного фонда растет.

"Завтра, если и дальше Минфин будет проводить такую же финансовую политику по отношению к Пенсионному фонду, они опять поставят вопрос о повышении пенсионного возраста. И это при том, что мы говорили, когда проводили пенсионную реформу - никакой потребности в ближайшие 10 лет в повышении пенсионного возраста нет. Но у меня складывается впечатление, что кто-то хочет вернуться к этому вопросу", - заявил Рева.

Теги новостей: