13.11.2019, 09:57

В Украине выросла цена на газ для населения: на сколько придется раскошелиться потребителям

В Украине выросла цена на газ для населения

НАК "Нафтогаз" объявил о новом повышении цен на газ для населения в ноябре. Это приведет к значительному росту тарифов на горячую воду и отопление.

НАК "Нафтогаз Украины" сообщил о повышении цены на газ для населения в ноябре. По сравнению с октябрем повышение составляет 14,6% (620 грн), сообщает Час Пик. <

"В ноябре цена на природный газ для нужд населения и других потребителей, которые получают газ на регулируемых условиях (ПСО), составит 4 899,00 грн за тысячу кубометров (без учета НДС, наценки газсбытов и транспортных расходов)", - сообщили в компании.

В Департаменте по коммуникациям НАК НАК "Нафтогаз Украины" отметили, что это самая низкая с 2016 года цена на газ для населения в ноябре.

Рост цены на газ очень существенный – с 4 272,76 до 4874, 42 грн за тысячу кубометров. По факту тариф будет еще дороже, так как цены компания указывает без НДС, а платежки украинцы получают с налогом и наценками. 

Стоит отметить, что начиная с апреля 2019 г. цена на газ снижалась практически ежемесячно. Однако, эксперты предупреждали, что после начала отопительного сезона цены на газ начнут расти.

Несмотря на предвыборным обещаниям о снижении коммунальных тарифов, власть готовит новое повышение цен на газ в 2020 году. Это приведет к значительному росту тарифов на горячую воду и отопление для населения и сильно ударит по промышленности.

"Оператор ГТС" хочет поднять тарифы на транспортировку газа в 4 раза. С 1 января 2020 г. для внутренних точек входа тариф увеличится в 3,5 раза (с 91,87 до 320,77 грн/1000м3), для внутренних точек выхода – в 4,7 раза (с 157,19 до 735,36 грн/1000м3). Это приведет к подорожанию газа для промышленности и бытовых потребителей.

По расчетам первого замглавы комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Алексея Кучеренко, если НКРЭКУ утвердит повышение тарифов на транспортировку газа в 4 раза, цена на топливо вырастет минимум на 25%, а с учетом того, что биржевые цены на газ пошли вверх, конечная цена для населения увеличится минимум в 1,5 раза, что приведет к значительному росту тарифов на тепло и горячую воду в платежках. 

Напомним, Кабмин увеличил на 5% стоимость коммунальных услуг для семей, которые получают субсидии. С мая 2020 г. при назначении субсидий норма платы с среднемесячного общего дохода домохозяйства (семьи) за ЖКУ будет составлять 20%, а не 15%, как сейчас.

Читайте также: Без учета льгот и субсидий: украинцы получат коммунальные платежки по новым правилам