13.11.2019, 16:55

"Переходим в оппозицию!" - Тимошенко резко выступила против Зеленского

Марина Началова | Все новости автора
тимошенко

Юлия Тимошенко заявила, что ее фракция "Батькивщина" переходит в оппозицию после скандального голосования за закон о рынке земли.

Напомним, сегодня депутаты от "Слуги народа" и некоторые внефракционные отдали голоса за принятие в первом чтении законопроекта об открытии рынка земли. После заседания Юлия Тимошенко выступила перед прессой, передает Час Пик. <

"Вы были свидетелями того, как партия "Слуга народа" проголосовала за продажу сельскохозяйственной земли иностранцам, за продажу в одни руки более 200 тысяч гектаров, за лишение наших аграриев даже той земли, что у них есть. На самом деле, во время войны они приняли решение продать 72% территории Украины - именно столько составляют сельскохозяйственные земли", - сказала Тимошенко.

По ее словам, когда закон будет принят в целом, у Украины больше не будет сельскохозяйственной земли и фермерства уже через несколько лет.

Закон о рынке земли, по словам Тимошенко, прямо противоречит национальным интересам Украины.

"Вы знаете, что наша команда с первого дня прихода нового президента к власти решила поддержать его, не переходить в оппозицию... Мы помогали, как могли, но сегодня Владимир Зеленский перешел все красные линии", - заявила Тимошенко.

Лидер "Батькивщины" раскритиковала шаги "Зе-команды" в разных сферах и заявила, что ее партия с сегодняшнего дня переходит в оппозицию.

Также Тимошенко сообщила, что ее команда подает в Конституционный суд за разъяснением 13-й статьи Конституции, которая гласит, что земля является собственностью народа. Также "Батькивщина" подаст в суд документы для оспаривания принятия закона о рынке земли в первом чтении.