14.11.2019, 22:31

Мэрия Венеции объявила режим чрезвычайного положения

Мэр Венеции Луиджи Бруньяно объявил режим чрезвычайного положения из-за наводнения. Для преодоления природного бедствия власти задействовали все возможные силы и средства. В туристической метрополии из-за опасно высокого уровня воды не работают школы и детсады.

Об этом он заявил в социальной сети Twitter, передает Час Пик. <

"Мы призываем правительство помочь нам, ведь расходы (на преодоление последствий природного бедствия. - ред.) будут значительными", - заявил глава города.

Он уточнил, что знаменитая базилика Святого Марка получила "серьезный ущерб". Крипта исторического памятника полностью затопило во вторник, и есть опасения, что может быть нарушена структура колонн базилики.

Наводнения в Венеции вызванные сочетанием высоких весенних приливов и метеорологического шторма, вызванного сильным ветром, дующим на северо-восток через Адриатическое море.

Проект защиты города от затопления продолжается с 2003 года, но его раскритиковали из-за значительных затрат, скандалов и задержек. План имеет целью построить ряд плавучих ворот для защиты города во время прилива.

Читайте также:

Наводнение в Венеции: Появились сообщения о первых жертвах