19.11.2019, 22:36

Как теперь платить за коммуналку льготникам: в Кабмине ответили на популярные вопросы

Марина Началова | Все новости автора
льготы-жку

Министерство социальной политики Украины обнародовало ответы на самые распространенные вопросы о новой системе выплаты льгот на жилищно-коммунальные услуги.

Информация опубликована на Правительственном портале, передает Час Пик. <

Как известно, в Украине льготники теперь получают платежки с полной суммой платежа, без учета льгот. В министерстве разъяснили нюансы новой системы.

1. В ноябре мне пришла платежка с полным размером платежа, хотя я льготник. Раньше у меня была прописана только часть платежа, в соответствии с размером льготы. Почему так?

С 1 октября 2019 года в Украине введена монетизация льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг. Теперь льготники могут получить средства в наличной или безналичной форме.

Начиная с ноября, украинцы получают квитанции за коммунальные услуги с полным размером платежа - без учета льгот.

2. Какими будут суммы выплат льгот для льготников?

С 1 октября 2019 года введен новый механизм выплаты льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг. При этом порядок расчета льготы остается почти неизменным. Размер льготы ежемесячно рассчитывает орган социальной защиты населения.

Сумму льготы будут рассчитывать, исходя из размера скидки, на которую льготник имеет право по закону. Также на нее будут влиять цены и тарифы на жилищно-коммунальные услуги и государственные социальные нормативы в сфере жилищно-коммунального обслуживания.

3. Как осуществлять оплату коммунальных услуг льготникам, начиная с ноября 2019 года?

Государство выплачивает деньги за льготы каждому человеку в отдельности - выдает наличными или переводит на счет Ощадбанка.

Выдача в наличной форме возможна только при условии, если льготник написал соответствующее заявление в орган соцзащиты до 15 октября 2019 года.

Льготник, который получил наличные, платит за потребленные коммунальные услуги полную сумму платежки.

Те льготники, которые не написали заявление на получение льготы наличными - имеют дело с безналичным расчетом.

4. Как осуществить оплату ЖКУ, если у меня безналичная форма выплаты льготы?

Если у вас безналичная форма выплаты льгот, то часть платежей за вас осуществляет АО "Ощадбанк", а часть - вы платите самостоятельно.

Перечисление средств "Ощадбанком" поставщикам услуг осуществляется в следующей последовательности: поставка тепловой энергии, поставка и распределение природного газа или поставка и распределение электрической энергии при наличии соответствующего вида индивидуального отопления, снабжения горячей воды, централизованное водоснабжение, централизованное водоотведение, снабжение и распределение электрической энергии, поставка и распределение природного газа, обращение с бытовыми отходами, услуги по управлению многоквартирным домом, взносы за установление, обслуживание и замену узлов коммерческого учета.

То есть сейчас Ощадбанк осуществляет перечисление средств не по пропорциональному принципу (когда за каждую услугу проводился расчет в равных процентах от суммы льготы), а по приоритетному принципу - когда сначала производится оплата за тепло, газ, электроэнергию и т.д.

Если сумма льготы достаточна, то уплата всех услуг осуществляется на 100%. Остаток средств льготы будут перечислены на следующий месяц.

Если суммы льготы недостаточно, то оплачены будут лишь те услуги, на которые хватит средств. А услуги, за которые нужно доплатить - "Ощадбанк" пришлет вам СМС (с размерами доплаты по каждому виду услуги).

Также вы можете зайти в свой личный кабинет на сайте "Ощадбанка", где отражается движение средств по вашей учетной записи.

5. А если у меня нет мобильного телефона?

Вы можете предоставить органу соцзащиты контактный номер телефона любого лица, которое не является льготником и которое затем сообщит вам об СМС-сообщении Ощадбанка.

Вы также можете самостоятельно проводить расчеты.

6. Как я могу самостоятельно проводить расчеты, если я не имею мобильного телефона?

Вы можете получить в органе социальной защиты населения расчет размера льготы. Если тарифы на ЖКУ не меняются, то ежемесячный размер льготы в течение отопительного периода будет одинаковым.

То есть, зная размер своей льготы и приоритетный принцип оплаты "Ощадбанка" (см. Вопрос №4), вы можете самостоятельно рассчитать, сколько и какому поставщику услуг должны заплатить.

7. Я слышал, что новый механизм позволяет сэкономить часть средств и оставить их себе. Как это возможно?

Это зависит от того, в какой форме вы получаете выплату льготы: в наличной или безналичной форме.

Если в наличной - после полного расчета с поставщиками услуг вы можете оставить сэкономленные наличные себе.

Если в безналичной - все сэкономленные средства можно получить только после завершения отопительного периода (ориентировочно с июня). СМС о сумме сэкономленных средств вам пришлет Ощадбанк. Если вы имеете счет в Ощадбанке, то эти средства автоматически будут зачислены на него. Если у вас нет счета - то вы можете его открыть с июня по декабрь текущего года и на него будут зачислены эти деньги.

8. Как получать средства льготникам, которые не имеют открытого счета в Ощадбанке?

Если вы имеете в виду отсутствие банковского счета в любом из уполномоченных банков, в таком случае вы будете получать безналичную выплату льготы через "Ощадбанк". Орган соцзащиты самостоятельно предоставит всю информацию "Ощадбанку", который автоматически создает учетную запись получателя льгот, на которую начисляются средства, и информирует льготника путем отправки СМС-сообщений.

9. Если я не хочу работать с Ощадбанком, можно выбрать какой-то другой банк?

Сейчас Минсоцполитики работает с 38 уполномоченными банками. Для наличной формы выплаты льготник может выбрать любой из них, а также доставку льготы через Укрпошту.

Чтобы получить соответствующий сервис, нужно подать заявление в орган соцзащиты (указав все банковские реквизиты). Такое заявление можно подавать дважды в год: до 15 октября (на отопительный период) и до 15 мая (на неотопительный).

Для безналичной формы выплат Ощадбанк является единственным вариантом на сегодня.

10. Можно ли в случае смерти льготника выплатить средства за последний месяц жизни безналично?

Нельзя. Переход с наличной формы предоставления льгот на безналичную осуществляется только по заявлению льготника.

11. Если я оплатил коммуналку, не дождавшись СМС от Ощадбанка?

Если речь идет о безналичной форме монетизации, то все сэкономленные вами деньги вы сможете получить летом. Если возникнет ситуация, когда вы оплатили счета, не дождавшись СМС от "Ощадбанка", то на счетах возникнет переплата, которая будет отображена поставщиком услуг в квитанциях последующих периодов.

12. Что делать льготникам, которые не подали заявление на "наличную" монетизацию, а правление ОСМД не хочет подписывать соглашение с Ощадбанком?

Согласно нормам законодательства, если правление ОСМД не заключило договор с АО "Ощадбанк" для перечисления сумм льгот, оно не имеет права до 1 июня требовать оплату услуг от льготников за соответствующие неотопительный и отопительный периоды.

АО "Ощадбанк" может осуществлять перевод средств на счета правления ОСМД (кроме выплат на управление многоквартирным домом) на основании договора.

Типовая форма договора определяет АО "Ощадбанк" по согласованию с Минсоцполитики.

То есть льготнику, если речь идет о безналичной форме, нужно дождаться лета и, получив остаток средств, рассчитаться с поставщиком услуг. Выплаты на управление многоквартирным домом льготник должен платить самостоятельно каждый месяц. А средства, которые предусмотрены на оплату этой услуги, перераспределяются между другими поставщиками услуг по приоритетному принципу.

Читайте еще: Пенсий не станет? Чем грозит инициатива украинского министра