20.11.2019, 21:22

В Украине пенсионеры-переселенцы смогут получить невостребованную пенсию: готовится законопроект

Председатель парламентского комитета по вопросам социальной политики Галина Третьякова заявила, что в Верховной Раде Украины готовят законопроект, который упростит для переселенцев процедуру доказывания права на выплату пенсий.

Об этом сообщает пресс служба ВРУ, передает Час Пик.

Так, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 2083 о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно права на получение пенсий отдельным категориям граждан, который должен решить проблему дискриминации в выплате пенсий внутренне перемещенных лиц.

Документ подразумевает:

  • упрощение процедуры доказательства права на выплату пенсии и ее размера путем отмены обязательности предоставления бумажных документов в отношении лиц, имеющих право на пенсии и вынужденных оставить или покинуть свое место жительства в результате или во избежание негативных последствий вооруженного конфликта, временной оккупации, повсеместных проявлений насилия, нарушений прав человека и чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера;
  • отмену для указанной категории лиц ограничения по возможности получить не востребованную пенсию только за три года;
  • заложение основы под особый режим и порядок получения пенсий для пенсионеров, которые остались жить на территориях, на которых органы государственной власти временно не выполняют своих полномочий.


Третьякова отметила, что обсуждение этого законопроекта будет проведено во время выездного заседания комитета во Львове. <

Читайте также:

Украинцы без права на пенсию смогут получать соцпомощь

Монетизация льгот и субсидий: Эксперты советуют сохранять SMS

Теги новостей: