22.11.2019, 09:24

На 5 месте: Украина попала в рейтинг стран с самым высоким количеством жертв и пострадавших от мин

Донбасс, война

Украина стала пятой в рейтинге стран с самым высоким количеством жертв и пострадавших от мин. В течение 2018 года в Украине от наземных мин и взрывных устройств погибли или получили ранения 325 человек.

Такие данные содержатся в докладе "Landmine Monitor 2019", который 21 ноября представила в Мюнхене международная неправительственная организация Handicap International, сообщает Час Пик со ссылкой на DW. <

В докладе отмечается, что количество жертв в результате взрывов уже четвертый год подряд остается крайне высокой, несмотря на действие Оттавской конвенции о запрещении противопехотных мин.

Как отметили в Handicap International, больше всего ухудшают статистику погибших и раненых именно "вооруженные конфликты и масштабное насилие" в Украине, Ливии, Афганистане, Йемене, Сирии, Нигерии и Мьянме и ряде других стран. 

На первом месте в рейтинге стран с самым высоким количеством жертв от мин – Афганистан (2 тысячи 234 чел), затем – Сирия, Йемен и Мьянма. Украина – на пятом месте в мире.

В течение 2018 года в Украине от мин погибли или получили ранения 325 человек. По приблизительным подсчетам, площадь заминированной украинской земли – более 7 тысяч квадратных километров. 

Украинское Министерство по вопросам временно оккупированных территорий в июне 2019 г. сообщало, что в течение 5 лет войны в Украине от мин и взрывов погибли 977 человек, еще 1528 - получили травмы.

Как отмечается в докладе, ситуацию с разминированием осложняет тот факт, что некоторые части украинской территории остаются недоступными для правительственных сил и власти.

рейтинг