26.11.2019, 15:35

Нацбанк представил банкноты нового дизайна: как теперь будут выглядеть 50 и 200 гривен

Марина Началова | Все новости автора
новые-гривны

В Украине появятся новые банкноты номиналом 50 и 200 гривен. В Нацбанке показали, как будет выглядеть обновленный номинальный ряд гривны, передает Час Пик.

В НБУ утверждают, что новые купюры более надежны и защищены от подделок. Обновленный банкнотно-монетный ряд обеспечивает удобство наличных расчетов и экономию средств для государства. <

Для этого в обращение будут введены монеты номиналом 5 и 10 гривен, которые постепенно заменят бумажные банкноты. В то же время будут введены обновленные банкноты номиналом 50 и 200 гривен с усовершенствованной системой защиты.

Так, улучшена рельефность элементов печати, в частности элемента для людей с недостатками зрения. Изменены и усовершенствованы ультрафиолетовая и инфракрасная защита, серийный номер черного цвета выполнен шрифтом с переменной высотой знаков и расположен вертикально вдоль правого края обратной стороны банкноты. Кроме того, на обновленной банкноте номиналом 200 гривен, как и на банкнотах нового поколения номиналами 100, 500 и 1000 гривен, использованы два инновационных защитных элемента. Один из них - это оптически переменный элемент SPARK, который выполнен в виде стилизованного изображения водяной лилии и должен постепенно менять цвет при изменении угла наклона банкноты. Другой - "оконная" защитная лента, которая содержит изображения номинала и графического знака гривны. Если менять угол наклона банкноты, наблюдается кинетический эффект - меняется направление движения ее фонового изображения.

20 декабря 2019 года будет введена в обращение монета номиналом 5 гривен и обновленные банкноты номиналом 50 гривен;

25 февраля 2020 года - в обращении появятся обновленные банкноты номиналом 200 гривен;

в середине 2020 года - в обращение будет введена монета номиналом 10 гривен (точная дата будет сообщена дополнительно).

Теги новостей: