28.11.2019, 16:39

Дешеветь не будет: эксперты озвучили прогноз цены на газ

В то время, как премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что правительство не будет выполнять обещание президента Владимира Зеленского, отменить оплату коммунальных услуг для людей старше 70 лет, ожидать снижения тарифов на газ украинцам не стоит независимо от того, будет подписан новый газовый договор с Россией или нет.

Такое мнение высказали опрошенные изданием "Сегодня" эксперты, передает Час Пик. <

Директор спецпроектов Научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев считает, тарифы не упадут даже в том случае, если Украина согласится покупать российский газ "со скидкой". "Нафтогаз" закупил летом газ по 180 долларов за 1000 куб. м, а сейчас как благодеяние продает населению по 280 долларов за 1000 куб. м. При этом утверждает, что рыночная цена газа после Нового года будет 10751 грн за 1000 куб. м".

Аналитик Альтернативного экспертного правительства Валентин Землянский добавил, что "государство продаст всем купленный по-дешевке газ по нынешним достаточно высоким ценам, заработает денег для выплаты субсидиантам".

"Цена газа в лучшем случае не изменится, а если договор о транзите не будет подписан, то увеличится до 13-14 грн/куб. м", - считает президент Украналитцентра Александр Охрименко.

Читайте также:

Украинцы без права на пенсию смогут получать соцпомощь

Отмена коммунальных платежей для пенсионеров: Гончарук сделал заявление