29.11.2019, 14:47

Дональд Туск передал полномочия президента Евросовета Шарлю Мишелю

Дональд Туск передал полномочия президента Евросовета Шарлю Мишелю

Дональд Туск передал полномочия президента Европейского Совета экс-премьеру федерального правительства Бельгии Шарлю Мишелю. Ожидается, что новый председатель Евросовета полноценно приступит к исполнению своих обязанностей с 1 декабря.

Символическая церемония состоялась в парадном холле здания "Европа" в Брюсселе, где проходят европейские конференции и крупные международные форумы. Политики пожали друг другу руки на камеры, а затем удалились для передачи дел, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ. <

Дональд Туск передал полномочия президента Евросовета Шарлю Мишелю

"Я очень горжусь, что в течение последних пяти лет я имел честь служить Европе. НЕ служить абстрактной идеи, но людям, государствам и их общим интересам. Европа является лучшим местом на Земле. По крайней мере до тех пор, пока она остается континентом свободы и верховенства права", - сказал Туск. 

Шарль Мишель поблагодарил Туска за то, что тот был "настоящим борцом за Европу". Он пообещал на посту президента Евросовета использовать всю личную энергию, чтобы сократить бюрократию, и призвал всех работать ради этой цели.

Напомним, Дональда Туска, бывшего премьер-министра Польши, избрали председателем Европейской народной партии. Глава Евросовета уйдет с должности 1 декабря.

Теги новостей: