02.12.2019, 15:08

"Покатался" на десятки тысяч гривен: В Северодонецке пьяный водитель дважды за ночь попался патрульным

Марина Началова | Все новости автора

Северодонецкие патрульные составили на водителя два протокола за управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

Дважды за ночь садился за руль в нетрезвом 59-летний мужчина, сообщает пресс-служба Патрульной полиции Луганской области, передает Час Пик. <

Первый раз автомобиль Kia попал в поле зрения патрульных роты ТОР из-за агрессивной езды с нарушениями ПДД около 18 часов.

От водителя ощущался резкий запах алкоголя, речь была замедленной, а походка шаткой.

Полицейские предложили мужчине пройти освидетельствование на состояние опьянения, на что он ответил категорическим отказом.

В отношении него патрульные составили протокол по части 1 статьи 130 КУоАП и вынесли постановление за нарушение ПДД.

Водителю сообщили об отстранении от вождения. Однако, как впоследствии выяснилось, запретом он пренебрег. Через некоторое время его автомобиль, за не включенный ближний свет фар, остановил другой экипаж патрульных. От освидетельствования на состояние опьянения гражданин вновь отказался, и это не избавило его от ответственности. В отношении водителя составили второй протокол за управление в состоянии опьянения и вынесли постановление за нарушение ПДД.

Патрульная полиция напоминает, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения водитель несет административную ответственность в соответствии со статьей 130 КУоАП:

Гражданина, который впервые сел за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, ждет административная ответственность в виде штрафа 10 200 гривен и лишение права вождения на 1 год.

Если водитель во второй раз нарушил требования ст. 130 КУоАП, тогда его ждет штраф в размере 20 400 гривен и лишение права вождения на 3 года.

В случае, если водитель третий раз за год управлял транспортным средством в нетрезвом состоянии,
предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в 40 800 гривен и лишение права управления на 10 лет.

Напомним, в центре Северодонецка образовалось новое "озеро", которое рискует превратиться в "каток".

Теги новостей: