06.12.2019, 13:56

"Нормандский саммит": В Берлине обнародовали расписание встречи на высшем уровне

"Нормандский саммит"

Встреча лидеров "Нормандской четверки" состоится в Париже 9 декабря и начнется в 16 часов по местному времени (17:00 по Киеву). Перед саммитом Меркель проведет двусторонние встречи с Зеленским и Путиным.

Об этом сообщила представительница правительства ФРГ Ульрике Деммер на брифинге в пятницу, 6 декабря, сообщает Час Пик со ссылкой на "Укринформ". <

"Рабочее заседание в четырехстороннем формате должно начаться в 16.00. Общая конференция запланирована на 19.00", - сказала Деммер.

Перед заседанием "Нормандской четверки" канцлер ФРГ Ангела Меркель проведет двусторонние встречи с Президентом Украины Владимиром Зеленским и российским лидером Владимиром Путиным.

"В 15.00 канцлер проведет короткую двустороннюю встречу один на один с президентом Путиным. В 15.30 - с Президентом Зеленским", - сообщила Деммер.

По словам Ульрике Деммер, в Берлине надеются, что результатом первого за 3 года саммита станет "новый импульс в мирном процессе и согласования новых шагов".

В США выразили надежду, что результаты саммита в "нормандском" формате могут приблизить восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины. Такое мнение высказал исполняющий обязанности помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филип Рикер во время встречи с министром иностранных дел Украины Вадимом Пристайко на полях 26-го Министерского заседания ОБСЕ.