12.10.2011, 14:57

МИД: Тимошенко получила срок за нарушение законов, а не за политику

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко на пресс-конференции в Таллинне в среду, 12 ноября, заявил, что экс-премьера Юлию Тимошенко судили не за политическую деятельность, а за нарушение законов, передает «Интерфакс-Украина».
«Я лично считаю, что заключенные под ее руководством газовые договоры были, мягко говоря, не на пользу Украине. Они были очень полезны другому государству и, может быть, другим государствам, но не украинскому народу», - отметил глава МИД.<
По его словам, Ю. Тимошенко привлекли к ответственности не за политическую роль в государстве, а за деятельность, противоречащую интересам государства. «Премьер не может и не имеет права единолично принимать подобные решения», - подчеркнул глава МИД Украины.
По мнению Министра, «это конкретный вопрос, входящий в компетенцию судебных органов, никто не может быть освобожден от обязанности исполнения законов».
В то же время Константин Грищенко не исключил возможности пересмотра судебного решения. «Приговор можно обжаловать, это типичная судебная практика», - сказал он.
Министр также подчеркнули, что, несмотря на негативную реакцию в Европейском Союзе, переговоры об ассоциированном членстве Украины в этой организации должны быть продолжены. «Ассоциированное членство и положение о свободной торговле не подарок нам. Мы приняли стратегическое решение - где мы должны быть в перспективе, это долгий путь, и пользу от него можно ощутить не сразу», - сказал он.
В то же время министр иностранных дел Эстонии У. Паэт отметил, что необходимо продолжить переговорный процесс с Украиной по ассоциированному членству в Евросоюзе.

Теги новостей: