07.12.2019, 16:58

Утвержден сценарий возвращения Донбасса: итоги заседания СНБО

Зеленский, СНБО

Накануне саммита в "нормандской формате" Президент Украины Владимир Зеленский в закрытом режиме провел заседание Совета национальной безопасности и обороны. Во время заседания СНБО было рассмотрено три вопроса, связанные с безопасностью и обороной страны, а также сценарии реинтеграции Донбасса.

Об этом на брифинге заявил секретарь СНБО Украины Алексей Данилов, сообщает Час Пик. <

Он отметил, что на зщаседании СНБО рассмотрены три основные вопроса - сценарий реинтеграции Донбасса, вопрос, связанный с территориальной обороной и вопрос по кибербезопасности.

"Сегодня на заседании СНБО был принят один из сценариев, который сегодня будет воплощаться в жизнь как основной на данный момент", - сказал Данилов.

На уточняющий вопрос журналистов он заявил,что имеется в виду возвращение оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей в Украину. 

"Ключевые моменты, которые сегодня есть в повестке дня, - это уже производные от, скажем так, определенных сценариев", - ответил Данилов.

Он также отметил, что Украина хочет прекратить огонь на Донбассе и вернуть своих пленных, которые находятся на территории России, в аннексированном Крыму и на оккупированной части Донбасса.

"Варианты есть на любой случай: если мы договоримся, если мы договоримся частично, если мы договоримся полностью. На любой случай у нас есть пять наших вариантов. Все органы центральной власти, Вооруженные силы, все специализированные органы готовы к любому сценарию", – заверил Данилов.

По словам секретаря СНБО, сценарии имеют свои "производные". А окончательный результат будет зависеть от условий, достигнутых на "нормандском саммите". Данилов пока воздержался от объяснений, в чем суть утвержденного сценария.

Саммит в "нормандской формате" запланирован на 9 декабря в Париже. В нем примут участие лидеры четырех стран: Украины, России, Франции и Германии. Ожидается первая встреча Президента Украины Владимира Зеленского с президентом РФ Владимиром Путиным.