09.12.2019, 16:46

"Я вам платить не буду!" - в Лисичанском горсовете поскандалили мэр и директор ЛЭО

Марина Началова | Все новости автора
сергей-шилин

Сегодня, 9 декабря, Лисичанский горсовет собрался на внеочередную сессию, чтобы рассмотреть насущный вопрос с погрязшим в долгах водоканалом. В зале шли пререкания между директором ЛЭО и мэром Лисичанска.

ООО "Луганское энергетическое объединение" ждет погашения долгов, угрожая обесточиванием "Лисичанскводоканала", передает Час Пик. <

За декабрь "Лисичанскводоканал" должен заплатить за электроэнергию 3,5 млн грн., при этом 1,6 млн грн. будет оплачено своими средствами на ООО "Энера Схид".

На сессии выступил исполнительный директор ЛЭО Андрей Колосов. Он заявил, что ни мэр Лисичанска, ни водоканал не идут на переговоры и не желают погашать долги за предыдущие годы.

В свою очередь, городской голова Сергей Шилин заявил, что руководитель ЛЭО заставлял руководителя водоканала подписывать документы "задним числом" - по словам мэра, ЛЭО делает подлог документов и лоббирует свои интересы. По мнению Шилина, водоканал обязан оплачивать лишь текущее потребление электроэнергии компании "Энера Схид".

"Я вам сказал - я вам платить не буду, горсовет вам платить не будет, я официально заявляю. Мы сегодня работаем с компанией "Энера Схид", - сказал Шилин.

Мэр подчеркнул, что из тех денег, которые водоканал платит на "Энеру Схид", ежемесячно на ЛЭО заходит 1,5 млн грн. По словам Шилина, ЛЭО диктует неприемлемые условия в Луганской области и устанавливает самые дорогие тарифы на электроэнергию и ее распределение. ЛЭО получает прибыли 1 млн грн. с продажи электроэнергии, но ставит жителей Лисичанска в неловкое положение, заявил Шилин и напомнил, что ЛЭО само должно Энергорынку 5 млрд грн.

"Вам "Энера Схид" платит? А мы рассчитываемся с "Энера Схид". У нас перед вами текущих долгов нет", - сказал Шилин Колосову.

Директор ЛЭО заявил, что только по просьбе главы ЛОГА сегодня отключения водоканала не будет, но завтра водоканал получит уведомление об отключении в 20-х числах декабря.