10.12.2019, 21:54

Бросал бумаги и кричал: Аваков рассказал, как у Суркова сдали нервы на нормандском саммите

Марина Началова | Все новости автора
сурков

Помощник президента России Владислав Сурков на нормандском саммите в Париже закатил истерику, пытаясь договориться с Украиной о разведении войск на Донбассе.

Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в комментариях СМИ после завершения встречи лидеров стран в Париже, передает Час Пик со ссылкой на Департамент коммуникации МВД Украины. <

Аваков заявил, украинские правоохранители готовы патрулировать освобожденные от боевиков территории Донбасса совместно с представителями территориальных общин. Но это станет возможно в перспективе, когда Россия отдаст контроль над украинской границей и стороны достигнут всех договоренностей.

«Украинская полиция зайдет на освобожденные от бандформирований территории и готова патрулировать вместе с представителями территориальных общин. Это будет очень трудный переходный период, но мы готовы его пройти. Это в планах, когда Россия вернет нам границу. Но пока мы видим, что Путин не готов к этому», - отметил Аваков.

«Наша позиция очень простая - сначала безопасность, возвращение военнопленных, а затем выборы и все остальное. Компромисс может быть - мы не за месяц возьмем границу, а за два дня. У нас есть 480 километров границы, захваченные Россией, и мы будем потихоньку, ежедневно возвращать контроль над ею», - отметил министр.

Вместе с тем он добавил, что в Петровском и Золотом, где уже отвели войска и работают полиция и Нацгвардия, ситуация с безопасностью не ухудшилась.

Министр сказал, что во время переговоров в Париже международные партнеры, в частности, Ангела Меркель, с пониманием отнеслись к ситуации в Украине и готовы в дальнейшем поддерживать официальный Киев.

Что касается Кремля, то его представители вели себя эмоционально но не компетентно.

«У господина Суркова сдали нервы, он там бумаги бросил на стол и кричал: «мы так не договаривались». Они предложили разводить и дальше войска. Куда разводить? В Марьинке? Где каждый метр полит кровью. И отведение означает сдачу наших позиций на километры. Или в Широкино, где мы стали так, чтобы Мариуполь обезопасить? Это ерунда. Мы ясно дали понять, гуманитарные коридоры - хорошо, потому что людям надо дать возможность ездить без очередей. В Луганской области нет ни одного коридора, где может проехать машина», - подчеркнул Аваков.

«Мы не собираемся быть доминионом России, на первом месте - украинские интересы. А дальше, мы готовы с уважением относиться ко всем», - добавил министр.

Ранее сообщалось, о чем договорились Владимир Зеленский и Владимир Путин в Париже.