13.12.2019, 07:40

В Украине ощутимо поднимут пенсии в 2020: кто попадет в первую волну повышения выплат

Украина, пенсии

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал существенное повышение пенсий в 2020 году. Он заявил, что его команда подготовила поэтапную стратегию значительного повышения пенсионных выплат и рассказал, какая категория пенсионеров попадет в первую волну.

Президент Владимир Зеленский заявил, что пенсии в 2020 году существенно повысят для людей старше 80 лет. Для каждого пенсионера этой категории пенсионные выплаты увеличатся на 400-1100 грн, сообщает Час Пик. <

В эфире передачи "Право на власть" на телеканале "1+1" Зеленский отметил, что государство не будет сокращать субсидии в следующем году, но количество субсидиантов сократится за счет различных факторов. 

По словам Зеленского, ощутимое повышение выплат всем гражданам Украины пенсионного возраста обеспечить невозможно, поскольку таких людей в стране 12 миллионов.

"Мы придумали интересную стратегию с повышением пенсий для людей по возрасту. Сначала мы повысим сильно – от 400 до 1100 гривен – пенсионерам, которым 80+. Это около 13 миллиардов в 2020 году. Потом мы будем снижать: 75+, 70+ и дальше", – заявил глава государства.

Вопрос повышения пенсионных выплат Зеленский назвал "важной социальной миссией нашей команды – когда нет денег, но минимальные пенсии надо поднять".

Напомним, в Украине в 2020 году изменится способ оформления и назначения пенсий.

Читайте также: 

Новые правила поставок горячей воды и порядок оплаты: что это означает для потребителей

Газ в декабре для населения подешевел: карта цен по регионам