16.12.2019, 13:04

За русский язык в Украине станут штрафовать: кого и на какую сумму

мова

За использование русского языка в Украине будут введены штрафы. Кого это коснется, в каких местах нельзя будет использовать русский язык и сколько придется заплатить за нарушение?

Уполномоченная по защите государственного языка Украины Татьяна Монахова заявила, что за использование русского языка на публичных выступлениях придется платить штрафы, передает Час пик со ссылкой на украинские СМИ. <

По словам Монаховой, если учителя, судьи, чиновники, врачи будут публично использовать русский язык - они будут нарушать языковой закон Украины.

"У нас все чиновники, судьи, все учителя... законодательная, исполнительная, судебная ветви власти, образование, медицина и армия - это то, где украинский язык должен быть базовой настройкой. Поэтому мы будем рассматривать жалобы, если кто-то будет жаловаться", - заявила Монахова.

Она также сообщила, что будет введена система штрафом. Конкретные сумы пока не уточняются, но предельная сумма штрафа - более 11 тысяч гривен.

"Мы будем мониторить выполнение языкового закона и сами будем делать им замечания. После первого замечания, если нарушения продолжаются, будет система штрафов. Максимум сегодня - это 11600 гривен", - цитируют в СМИ чиновницу.

Для того, чтобы пожаловаться на нарушение языкового закона, гражданам Украины будет предоставлено несколько возможностей.

Отправить жалобу на нарушителя, использующего русский язык (которым может быть как чиновник, так и школьный учитель) можно будет в письменном и электронном виде. Кроме того, в социальных сетях для этого будут созданы специальные страницы.

Читайте также: Социальные сети в Украине могут стать платными: идея нового налога