23.12.2019, 17:38

Основные ошибки, которые сокращают срок эксплуатации амортизаторов

Ольга Станішевська | Все новости автора

Амортизатор автомобиля выполняет одну из главных задач безопасности в процессе езды. Из-за неровностей дорожного покрытия машина может совершать колебания. Сглаживание возникший колебаний происходит за счет амортизатора. Устанавливают помимо передних амортизаторов, еще и задние. Это позволяет полностью поглотить толчки, возникающие в процессе наезда на ямы и неровности.

В интернет-магазине japan-cars.com.ua представлен широкий ассортимент разных видов амортизаторов. Подобрать товар можно на разные модели автомобилей от знаменитых производителей.  <

Какие бывают амортизаторы?

Для безопасного перемещения по дороге и плавного хода следует постоянно следить за состоянием амортизатора. Любое отклонение в работе должно быть вовремя замечено и исключено. Амортизаторы бывают трех типов:

  • газовые;
  • масляные.

Газовые амортизаторы имеют еще один подтип - газомасляные. Газовый содержит один цилиндр с маслом и отдельной камерой с газом в этом цилиндре (как правило закачивается азот). Отличие газомасляного заключается в том, что он является двухтрубным и работает на сжатие и разжатие. За счет него езда будет комфортней, чем в автомобилях с газовыми амортизаторами, но менее комфортной, чем с масляными. То есть газомасляный подтип выступает в роли “золотой середины” между двумя основными типами.

От масляных газовый амортизатор отличается жесткостью за счет сжимания газовой камеры. Это обеспечивает лучшее управление автомобилем на поворотах и ямах. Поэтому газовые амортизаторы чаще всего используют г в гоночных и груженых машинах.

Для городской езды подойдут масляные амортизаторы. Они обладают одним цилиндром, который заполнен исключительно маслом. Такой вид хорошо поглощает ямы и обеспечивает мягкую езду, но не терпит перегрузы. Для резких торможений и гонок они явно не подойдут, поскольку масло быстро “закипит” и машина будет плохо держаться на дороге.  

Поэтому, какой тип амортизатора выбрать зависит от того, для каких целей будет использован автомобиль. Многие предпочитают выбирать универсальный тип - газомасляные амортизаторы, но это решать индивидуально каждому автомобилисту.  

Какие ошибки сокращают срок эксплуатации амортизаторов?

Автомобильные эксперты выделяют пять основных ошибок, которые способны существенно уменьшить срок эксплуатации автомобильных амортизаторов. 

  1. Пробой. Многие водители за счет высокого клиренса предпочитают ездить по ямам, считая, что им ничего не грозит. Однако постоянные удары способны вывести из строя амортизаторы. Для предотвращения такой нежелательной ситуации следует бережней относиться к своему автомобилю, объезжая по возможности ямы.
  2. Изнашивание пыльника. Опытные автомобилисты знают, что стоит своевременно проводить замену пыльника. Из-за его полного износа может перегреться вся система. Поэтому следует постоянно наблюдать за состоянием пыльника и своевременно заменить на новый.
  3. Замена расходников. Как и пыльники, расходники тоже требуют постоянного наблюдения и в случае износа - замены. Постоянная проверка состояния подвески обеспечивает длительный срок эксплуатации все системы.
  4. Высокая температура. На ряду с низкой температурой высокие значения также оказывают негативное воздействие на весь автомобиль. Перегружая летом свое авто, водители провоцируют износ амортизаторов.
  5. Большая нагрузка. В жаркое время года водители любят нагружать свои машины в поездке на дачу или на отдых. Следует помнить, что чрезмерная нагрузка создает большое давление на амортизаторы, которые в свою очередь на рассчитаны на это. Поэтому могут быстро выйти из строя.

Какой тип переднего и заднего амортизатора выбрать - решать вам. Зная ошибки, которые способны вывести их из строя, можно увеличить их срок эксплуатации на долгое время.