24.12.2019, 20:06

Украинцев будут обучать цифровой грамотности: к программе подключатся знаменитости

Марина Началова | Все новости автора
цифровая-грамотность

Правительство запускает 21 января 2020 года Национальную программу цифровой грамотности. Об этом сегодня заявил премьер-министр Алексей Гончарук совместно с вицепремьер-министром Михаилом Федоровым, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Министерства цифровой трансформации.

Команда Министерства цифровой трансформации представила результаты первого в истории Украины социологического исследования цифровых навыков украинцев и концепцию проекта «Действие: Цифровое образование». <

«Сегодня мы делаем еще один важный шаг - шаг к преодолению цифрового неравенства в Украине. Необходимые цифровые навыки должны быть доступны всем. Для этого 21 января стартует национальная программа по цифровой грамотности», - заявил премьер-министр Алексей Гончарук.

Вице-премьер-министр - Министр цифровой трансформации Михаил Федоров отметил: «Сейчас в программе правительства указана амбициозная цель - научить минимум 6 миллионов украинцев цифровой грамотности за 3 года. Причем, 70% должно быть в возрасте от 30 до 60+ лет. Цель абсолютно реалистичная - у нас уже подготовлен конкретный план действий, как этого достичь. Мы создаем онлайн-платформу с пятью различными категориями курсов. Все они будут абсолютно бесплатны и доступны для каждого. Кроме этого, мы налаживаем сотрудничество с ЦНАП, библиотеками, частным сектором, школами и университетами. Планируем создание собственной сети оффлайн-хабов, чтобы охватить программой как можно больше людей».

Заместитель министра цифровой трансформации по вопросам евроинтеграции Валерия Ионан представила результаты первого в Украине социологического исследования: «53,5% украинцев находятся ниже отметки средний уровень в вопросах цифровой грамотности.

Не обладают цифровыми навыками 15,1% украинцев, а обладают низким уровнем цифровых навыков 37,9% граждан. 34% украинцев в возрасте 18-70 лет за последний год становились объектом хотя бы одного из видов мошенничества в Интернете, а среди молодежи в возрасте 10-17 лет - 49,5% украинцев становились жертвами онлайн мошенничества. Наиболее незащищенными сегментами в интернете являются молодежь до 16 лет и люди старше 60 лет».

В Министерстве цифровой трансформации отмечают, что запуск национальной онлайн-платформы по цифровой грамотности - это историческое событие, которое станет началом цифрового прорыва Украины.

Президент Фонда Восточная Европа Виктор Лях подчеркнул: «Цифровые навыки важны украинцам, чтобы пользоваться онлайн-сервисами и влиять на власть». Именно благодаря швейцарско-украинской программе EGAP, которая выполняется Фондом Восточная Европа, Министерство цифровой трансформации провело исследование и подготовило первые три образовательных курса, которые будут запущены уже 21 января 2020 года.

На Национальной онлайн-платформе по цифровой грамотности украинцы смогут бесплатно пройти три онлайн-курса: базовый курс по цифровой грамотности, цифровая грамотность для учителей и курс для родителей «Онлайн-безопасность для детей». Впоследствии на онлайн-платформе появятся продвинутые курсы для различных специализаций, курсы свитчеров, lifestyle-курсы, курсы новых цифровых профессий.

Курсы разработаны студией онлайн-образования EdEra при поддержке компаний Google, Microsoft, Академия ДТЭК, ПРООН UNDP, EGAP, CISCO, Освитория и Global Teacher Prize.

Обучение на курсах будет в эксклюзивном формате - образовательный сериал. Вместо уровней будут сезоны, а вместо уроков - образовательные серии с участием экспертов и селебрити.

Амбассадорами цифрового образования станут украинские звезды: Ольга Сумская, Надежда Матвеева, Руслан Ханумак, Мария Ефросинина.

Напомним, правительство Украины запустило сервис безбумажных квитанций.