10.01.2020, 21:33

"Если докажем, что самолет был сбит, будем требовать компенсации": Пристайко о крушении МАУ в Тегеране

Украина будет требовать привлечения к ответственности и финансовых компенсаций, если будет доказано, что самолет авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ) был сбит.

Об этом 10 января заявил министр иностранных дел Вадим Пристайко в ходе брифинга, передает Час Пик.

"Безусловно, если мы докажем, что этот самолет был сбит, мы будем требовать не только привлечения к ответственности, но и компенсации. Но об этом рано говорить", - сказал министр.

Также он добавил, что "в любом случае, страховые компании и наше государство предоставят всю помощь - включая финансовую".

Однако, по словам чиновника, на сегодняшний момент об этом еще рано говорить. Вместе с тем, он  подчеркнул, что пострадавшим будет оказана всяческая помощь, включая финансовую. Версию о сбитии самолета ракетой выдвигали лидеры США, Канады, Великобритании и Нидерландов, однако в Иране такую возможность отрицают.

Что известно о катастрофе авиарейса Тегеран-Киев

Самолет Boeing-737 авиакомпании «Международные авиалинии Украины» разбился ночью 8 января вскоре после вылета из международного аэропорта Имам Хомейни, что в окрестностях Тегерана.

На борту находились 167 пассажиров и 9 членов экипажа, все они погибли. Среди жертв авиакатастрофы - 11 украинцев.

Среди погибших также было 82 гражданина Ирана, 63 - Канады, 10 - Швеции, 4 - Афганистана, а также по 3 гражданина Германии и Великобритании.

Читайте также:

Самолет МАУ был случайно сбит иранской ракетой, - Пентагон

Эксперты МВД собрали образцы ДНК родственников погибших в Тегеране