10.01.2020, 22:51

СБУ рассматривает две версии крушения самолета МАУ, – Баканов

Служба безопасности Украины (СБУ) рассматривает две приоритетные версии причин, которые привели к авиакатастрофе самолета рейса PS752 в Иране.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, передает Час Пик.

Глава СБУ Иван Баканов назвал две версии крушения самолета МАУ: первая – попадание ракеты, вторая – теракт. Об этом он сообщил во время заседания специальной рабочей группы СБУ, которое произошло 10 января под его председательством.

«Действительно, версия о попадании ракеты зенитно-ракетного комплекса «ТОР» привлекает сегодня наибольшее внимание общества. Однако достаточно открыть инструкцию по эксплуатации ЗРК, чтобы возник ряд вопросов, требующих дополнительных ответов. В частности, речь идет о дальности полета ракеты, нюансы по управлению комплексом и тому подобное. Все вопросы сейчас прорабатываются», - заявил Иван Баканов.

Что касается версии теракта, то эту информацию СБУ также тщательно изучает и анализирует.

«Ведь тема слишком важна, чтобы сейчас делать какие-то поспешные выводы. Могу заверить, что мы обязательно сообщим обществу всю объективную, проверенную информацию», - подчеркнул Иван Баканов.

Также он поблагодарил представителей Офиса президента, СНБО, МИД, Службы внешней разведки, других органов власти и международным партнерам, которые с первых минут трагедии присоединились к ее расследованию.

Иван Баканов напомнил, что была сформирована отдельная следственная группа СБУ, которая сейчас эффективно работает в Иране. Представители Службы присутствовали на совещаниях и встречах президента с международными партнерами. Отдельно глава СБУ призвал граждан более осторожно относиться к распространению непроверенных данных о трагедии.

«В новой современной реальности, когда социальные сети генерируют новые конкурентные смыслы и идеи для всего человечества, часто и густо подменяют собой государственные институты и правоохранительные органы, очень важно не разучиться думать и делать выводы, основываясь на фактах, а не на фейках. Мы все связаны друг с другом и все вместе будем нести ответственность за растиражированы фейковисновки. Нужно набраться терпения и подождать результатов расследования со стороны компетентных органов, которые основаны на доказательствах», - добавил Иван Баканов.

Читайте также:

Украина получила доступ к "черным ящикам" самолета МАУ - Пристайко

"Если докажем, что самолет был сбит, будем требовать компенсации": Пристайко о крушении МАУ в Тегеране