12.01.2020, 16:32

В Украине предложили отметить юбилей сожжения Москвы

Марина Началова | Все новости автора
горящая-москва

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров предложил обсудить варианты празднования "юбилейной даты" со дня сожжения Москвы.

Пост Чубарова в соцсети тут же спровоцировал ажиотаж в российских СМИ, передает Час Пик.

"3 июня 1571 года войско крымского хана Девлет-Гирея захватило и сожгло Москву. Как будем отмечать в следующем году 450-летие этой славной исторической даты? Все предложения выкладываем здесь", - написал лидер Меджлиса в Фейсбуке.

По мнению пользователей, к этой знаменательной дате можно назвать именем Девлет-Герая что-нибудь в Украине, установить в Киеве памятник хану и провести возле него митинг. Также в комментариях предложили Нацбанку выпустить памятную монету или медаль, а Укрпоште - серию почтовых марок.

"Можем повторить"; "Лучше всего к этой дате сжечь Москву", - также написали некоторые комментаторы.

Шуточный пост в России восприняли на удивление болезненно. Множество российских СМИ перепечатало пост Чубарова, не забывая напоминать, что Меджлис крымскотатарского народа запрещен в РФ как "экстремистская организация".

А член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина заявила, что такая идея "направлена на разжигание межнациональной розни и вредит крымскотатарскому народу". Политик отметила также, что крымские ханы многократно захватывали и сжигали Киев и другие города на территории современной Украины.

"Может быть, Чубаров предложит властям Украины отпраздновать и эти "юбилеи"? - задалась вопросом Панина.

Теги новостей: