14.01.2020, 19:01

Украинцев заставят отрабатывать соцпомощь от государства: какие "сюрпризы" готовит парламент

Марина Началова | Все новости автора
соцпомощь-украина

В Украине в скором времени может кардинально измениться концепция социальной помощи малоимущим.

В Верховной Раде ныне рассматривается законопроект, которые предполагает, помимо денежной помощи малообеспеченным гражданам, стимуляцию скорейшего обретения ими экономической самостоятельности.

Сегодня, 14 января, законопроект №2494 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" был принят за основу с сокращением срока подготовки, передает Час Пик со ссылкой на сайт Верховной Рады.

В закон "О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям" предлагается внести норму, что государство предоставляет денежную помощь наименее социально защищенным семьям и содействует их занятости и экономической самостоятельности.

В частности, предполагается введение в законодательство нового термина - неработающее трудоспособное лицо - "лицо трудоспособного возраста из числа членов малообеспеченной семьи, которое по состоянию здоровья способно к активной работе и не работает, не служит, не получает образование на дневной форме в учреждениях полного общего среднего, профессионального (профессионально-технического), профессиональной перед высшими, высшего образования".

По действующему законодательству, семьям, в которых есть трудоспособные неработающие члены, соцпомощь не назначается. Новый законопроект предполагает, что помощь таким семьям может быть назначена, но в меньшем объеме, после обследования материально-бытовых условий.

Как следует из документа, неработающему трудоспособному гражданину будут предоставлять финансовую помощь на организацию своего дела, которую нужно будет возвращать государству.

"Помощь на получение экономической самостоятельности малообеспеченной семьи - беспроцентная возвратная финансовая помощь, предоставляемая единовременно неработающему трудоспособному лицу из числа членов малообеспеченной семьи для организации предпринимательской деятельности и вывода семьи из бедности", - буквально говорится в законопроекте.

Но не исключено, что соцпомощь могут заставить отрабатывать на бесплатных работах.

"Неработающие трудоспособные лица могут привлекаться к бесплатным работам временного характера, которые организовывают исполнительные органы сельских, поселковых, городских советов", - говорится в новом законопроекте.

Законопроект пока только принят за основу, однако депутаты постановили ускорить его подготовку. Так что, вероятно, украинцы столкнутся с нововведениями уже в самое ближайшее время.

Также читайте: Половина украинцев не сможет получать пенсию: что можно предпринять, пока не наступила старость

Теги новостей: