27.10.2011, 11:52

Харьковское метро перейдет с жетонов на карточки к Евро

Харьковский метрополитен модернизирует систему оплаты проезда - откажется от жетонов и перейдет на расчет карточками. Такое решение принял исполком Харьковского городского совета в среду, 26 октября. Переход на новую систему оплаты проезда является одним из первых шагов в введении единого проездного документа, которое проводят к Евро-2012.
Как отметил директор Департамента транспорта и связи ХГС Сергей Дульфан: «Новая система оплаты предусматривает замену одного носителя оплаты на другой. Жетонов в метро не будет, вместо них появятся разовые билеты со штрих-кодом, соответственно, на турникетах установят устройства, считывающие этого штрих-код».<
По его словам, пополнить карточки можно будет в любом автомате «iBox». Некоторое время жетоны, билеты, старые и новые карты будут использоваться одновременно. Отказ от использования жетонов сэкономит метрополитену от 4 до 6 млн грн в год.
Сергей Дульфан подчеркнул, что система использования единого проездного документа, даст возможность оплачивать проезд в любом виде городского транспорта, а также получать информацию о количестве перевезенных пассажиров, в том числе и льготных категорий, осуществлять контроль за оплатой проезда.
На первом этапе, в течение двух месяцев, переоборудуют метрополитен, потом электротранспорт и автобусы.