01.11.2011, 15:13

Петр Андрушко: виновность Юлии Тимошенко не доказана

Кандидат юридических наук, профессор Петр Андрушко считает, что виновность Юлии Тимошенко в так называемом "газовой деле" не доказана ни в ходе досудебного, ни в ходе судебного следствия.
"Органом досудебного следствия в обвинительном заключении конкретно и однозначно не определено, что именно превысила Юлия Тимошенко - власть или служебные полномочия, при выполнении каких именно функций превышена власть или служебные полномочия - функции представителя власти либо организационно-распорядительные функции (обязанности)", - говорится в юридическом экспресс-анализе приговора Юлии Тимошенко, обнародованном в "Юридическом вестнике Украины".<
Петр Андрушко подчеркнул, что ответы на эти вопросы имеют принципиальное значение для уголовно-правовой оценки действий Юлии Тимошенко как таковых, содержащих или не содержащих состава преступления превышение власти или служебных полномочий, в форме единоличного совершения должностным лицом действий, которые могут быть совершены только коллегиально, поскольку используемая в статье 365 УК формулировка "превышение власти или служебных полномочий" свидетельствует о том, что должностным лицом может быть превышена, с позиции законодателя, или власть, или служебные полномочия, а не то и другое одновременно. "Органом же досудебного следствия Юлии Тимошенко инкриминируется одновременное превышение ею и власти, и служебных полномочий", - добавил он.
По словам юриста, усилия органа досудебного следствия были направлены, в основном, для обоснования именно наличия в действиях Юлии Тимошенко состава преступления. "Доказательства по ее невиновности в совершении инкриминируемого ей деяния органом досудебного следствия отвергались, не принимались во внимание. Это, считаю, свидетельствует об определенной односторонности и предвзятости досудебного следствия. Согласно ст. 67 УПК, суд, прокурор, следователь и лицо, которое проводит дознание, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном рассмотрении всех обстоятельств дела в их совокупности, руководствуясь законом", - убежден Петр Андрушко.
"Это обязывало суд очень взвешенно подойти к оценке доказательств, которые приводятся как таковые органом досудебного следствия в обоснование наличия в действиях Юлии Тимошенко указанного состава преступления", - подчеркнул он. Однако, пишет Петр Андрушко, суд отклонял почти все ходатайства стороны защиты о вызове и допросе свидетелей, приобщении к делу некоторых документов, в частности экспертных заключений, показания свидетелей со стороны защиты признавались ненадлежащими, не принимались во внимание или "критически воспринимались судом".

Теги новостей: