16.11.2011, 11:25

В следующем году финансирование льготников-инвалидов будет увеличено на 25%

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что в проекте государственного бюджета на 2012 год заложено повышение расходов на социальное обеспечение представителей льготных категорий населения, являющихся инвалидами первой и второй групп, на 25%. Об этом он сказал в эфире программы «Экзамен для власти» на Первом национальном телеканале.
При этом Глава Правительства подчеркнул, что в Украине никогда в полном объеме не финансировались на 100% социальные программы по обеспечению выплат льготным категориям населения. «Никогда в Украине не выполнялись все те законы, по которым у нас практически 90% нашего населения являются получателями тех или иных льгот. Не могут выполняться, потому что возможности государства не позволяют это сделать», – пояснил он.<
«Совершенно очевидно всем - политикам, провокаторам, которые пытаются использовать возмущение людей в своих политических целях и даже самим чернобыльцам, - что у государства нет возможности реализовать все те законы, которые исключительно из популистских соображений принимались и никогда не исполнялись. Я бюджетом занимаюсь уже много лет… Мы проблему эту знаем. Мы пытаемся найти разумный компромисс при решении вопросов социального обеспечения тех, кто реально пострадал и реально потерял здоровье, речь идет об инвалидах первой, второй групп. В бюджете на следующий год, несмотря на то, что говорят, что мы то не выполнили, то не запланировали и так далее, вопросы социальной защиты стоят на первом плане», – подчеркнул Премьер-министр.
По словам Николая Азарова, принято решение поднять уровень медицинского обслуживания во всех больницах, которые обслуживают ликвидаторов и обеспечить лечение достаточным количеством медикаментов. «Мы ведем такие расчеты, и думаем, что мы такой ресурс дополнительно найдем», – заявил он.