13.12.2011, 13:59

Власенко: есть прямые нарушения в формировании состава коллегии судей

Защитник экс-премьера Сергей Власенко заявляет, что супруг судьи Татьяны Фрич, которая в составе коллегии судей Апелляционного суда Киева рассматривает жалобу Юлии Тимошенко, возглавляет одно из управлений Генеральной прокуратуры, и это обстоятельство может повлиять на ход апелляционного процесса.
"Муж судьи Татьяны Фрич является руководителем управления Генеральной прокуратуры Украины. Это нормально? Здесь что - семейный подряд? Я считаю, что это несомненное основание для отвода", - сказал Сергей Власенко во время судебного заседания.<
Защитник экс-премьера напомнил, что перед началом апелляционного процесса состав коллегии судей был иным. "После предыдущего заседания мы видим вместо судей Осиповой и Павленко других судей. Я не верю в совпадения, чтобы вдруг автоматизированная система выбрала судью Ситайло председательствующим судьей, которая была судьей-докладчиком на предыдущем заседании. Есть основания полагать, что данный состав судей был сформирован незаконно", - подчеркнул он.
"Судя по первым сегодняшним решениям, мы увидели трех судей Киреевых в женском лице. При этом фальсификации дела приобретает откровенный характер", - заявил Сергей Власенко журналистам после того, как коллегия судей перешла в совещательную комнату для рассмотрения ходатайства защиты Юлии Тимошенко об отводе коллегии судей.
По его словам, сейчас единственным вопросом остается, продолжит ли суд рассмотрение апелляции в отсутствие Юлии Тимошенко. Действительно, ряд процессуальных моментов можно заслушать без Юлии Тимошенко, однако рассматривать апелляцию в ее отсутствие невозможно по закону, поскольку апелляция подписано ею лично, а по сути - на приговор в отношении нее. Для нас это будет показателем, пойдет ли эта коллегия на полный "беспредел", - резюмировал защитник Юлии Тимошенко.