20.12.2011, 11:15

Венецианская комиссия впервые одобрила проект Закона Украины «Об основах государственной языковой политики»

Европейская комиссия «За демократию через право» (Венецианская комиссия) в целом поддержала проект Закона Украины «Об основах государственной языковой политики» № 9073, внесенный народными депутатами, членами парламентской фракции Партии регионов Вадимом Колесниченко и Сергеем Киваловым. Об этом заявил Вадим Колесниченко, сообщает издание «Русскоязычная Украина».
По словам Вадима Колесниченко, Венецианская комиссия, рассмотрев в мотивировочной части много позиций и мнений относительно этого вопроса, в своих выводах «поддерживает усилия авторов законопроекта, направленные на построение всесторонней системы защиты языков в Украине. Комиссия отмечает тот факт, что ряд поправок были сделаны в результате ее рекомендаций».<
«Венецианская комиссия считает, что в целом текст законопроекта значительно улучшен по сравнению с проектом закона 2010 года, а также, что внесенные изменения были сделаны в правильном направлении. Подход, заложенный в проекте закона, является более сбалансированным с позиции учета взаимосвязи между защитой украинского языка как государственного и русского языка, который продолжает получать преимущества благодаря своему выдающемуся положению на языковом ландшафте страны», - подчеркнул политик.
Хотя, как убежден Вадим Колесниченко, Венецианскую комиссию, прежде всего, волнует судьба украинского языка и гарантий для его развития, в своих выводах она констатирует, что «в соответствии с законопроектом украинский язык утвержден как единственный государственный и как заслуживающий на отдельное развитие и защиту. В тоже время русский язык будет иметь статус регионального. В целом необходимость адекватной защиты региональных языков или языков меньшинств, в том числе и русского, в соответствии с действующими стандартами подтверждена проектом. Венецианская комиссия считает, что этот новый подход будет способствовать пониманию закона и правовой системы Украины в регулировании языкового вопроса. Законопроект отображает более либеральный подход относительно защиты региональных языков или языков меньшинств».
Также Венецианская комиссия просит пересмотреть терминологию законопроекта и вопрос обеспечения свободной языковой самоидентификации личности, определения языковых групп.
Комментируя цитируемые в СМИ якобы негативные замечания Венецианской комиссии относительно свободы выбора языка, Вадим Колесниченко считает необходимым заявить, что оппонентами законопроекта приводятся грубо вырванные из контекста предложения мотивировочной части решения комиссии, которая не вошла в выводы комиссии. «Более того, цитирование одного из чиновников аппарата комиссии (даже не члена комиссии) выглядит просто смешно. Это все равно, чтобы рядовой работник Аппарата Верховной Рады Украины давал оценку законам, принятым парламентом и народными депутатами Украины», - заявил депутат-регионал.
«Кстати, член Венецианской комиссии от Украины госпожа Ставнийчук, попытавшаяся на заседании выступить против права человека на родной язык и заявившая, что в нашей стране нет проблемы языкового регулирования, была не поддержана членами комиссии, публично констатировавшими острую проблему обеспечения этих прав в Украине», - сообщил парламентарий.
«Также напомню, что в адрес авторов законопроекта уже поступило около 15 выводов серьезных организаций и ученых касательно законопроекта «Об основах государственной языковой политики», в которых, несмотря на высказанные замечания, рекомендуется его принять. Среди этих выводов - экспертные заключения Национального лингвистического университета, Таврийского национального университета имени Вернадского, Национального педагогического университета имени М.П. Драгоманова, Института русского языка и литературы имени Н.В. Гоголя, Одесского национального университета имени И.И. Мечникова, группы ведущих украинских ученных и представителей 36 организаций национальных меньшинств и др. На сегодняшний день более не осталось никаких формальных поводов для непринятия законопроекта. Уверен, что законопроект «Об основах государственной языковой политики» будет в ближайшее время позитивно рассмотрен парламентом», - подытожил Вадим Колесниченко.