23.12.2011, 08:52

Ирак: вице-премьер обвиняет во взрывах в Багдаде премьера

Вице-премьер-Ирака Тарик Хашеми возложил вину за серию взрывов в Багдаде, в результате которой погибли десятки человек, на главу правительства страны Нури Малики.
В результате скоординированного нападения в четверг погибли по меньшей мере 68 человек, более 200 получили ранения.<
По словам Хашеми, которому самому грозит арест по обвинению в причастности к терроризму, премьеру Малики следовало бы сосредоточиться на обеспечении безопасности страны, а не на "преследовании политиков-патриотов".

Аналитики говорят о возобновлении религиозного противостояния между суннитами и шиитами в Ираке.

Малики относится к шиитам, составляющим большинство населения страны, в то время как Хашеми - один из самых высокопоставленных политиков-суннитов.

МВД страны выдало ордер на арест Хашеми спустя несколько дней после того, как из Ирака были выведены последние подразделения американских войск. Его обвиняют в организации терактов. Сам вице-премьер заявляет, что невиновен.

В ответ на преследование Хашеми основной политический блок суннитов "Аль-Иракия" объявил о бойкоте заседаний парламента и кабинета, поставив таким образом под вопрос само существование коалиционного правительства.

"Ответственность за это несет Малики, - сказал Хашеми в интервью Арабской службе Би-би-си. - Он развязал национальный кризис, контролировать который непросто".