24.01.2012, 11:21

В Одесской области за получение взятки задержаны чиновники

В рамках выполнения первоочередных мер, направленных на борьбу с коррупцией в органах власти и учреждениях, сотрудники СБУ разоблачили противоправную деятельность заместителя начальника Инспекции государственного архитектурно-строительного контроля - начальника территориального Управления по контролю за строительством объектов Одесской области и его подчиненного - главного инспектора отдела, как и наладили преступную схему систематического вымогательства взяток.

Установлено, что, злоумышленники, злоупотребляя служебным положением, требовали от 300 до 1000 долларов США с физических лиц и субъектов предпринимательской деятельности за выдачу разрешений на начало строительных работ и другой документации.
В конце декабря 2011 года до главного инспектора этого государственного учреждения обратился местный частный предприниматель с просьбой получить разрешение на перевод помещения из жилого фонда в нежилой. Чиновник потребовал получить за это денежное вознаграждение в размере 700 долларов США с целью дальнейшей передачи своему руководителю, который будет непосредственно утверждать разрешения на документацию.
В январе с.г. сотрудники СБУ задержали злоумышленников «на горячем» в служебном кабинете при получении взятки.
По материалам СБ Украины органами прокуратуры Одесской области относительно взяточников возбуждено уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.368 (получение взятки) Уголовного кодекса Украины.
Продолжается следствие.<