25.01.2012, 10:37

В Луганской области мошенница обманула пожилую женщину

В дежурную часть Ровеньковского горотдела милиции ГУМВД Украины в Луганской области обратилась с заявлением 58-летняя женщина, которая рассказала о том, что стала жертвой мошенницы.

20 января около полудня к Валентине Ивановне * в калитку постучали. Выйдя на порог, хозяйка увидела незнакомую женщину. Ольга, так назвала себя гостя, представилась давней знакомой Валентины Ивановны и очень удивилась, что и его не помнит.
Женщина, решив, что она действительно просто не узнала Ольгу, радушно пригласила ее в дом. Гостья стала расспрашивать подробности из личной жизни хозяйки и рассказывать о себе. По словам Ольги, у нее наступил тяжелый, в материальном плане, период в жизни, и она может потерять работу. «Печально, - давила на жалость Ольга, - скоро выходить на пенсию, а тут в магазине (где она якобы работает продавцом) недостача всплыла. Скоро проверка и необходимо срочно ее перекрыть ». И, продолжая в том же духе, попросила одолжить денег.
Расчувствовавшись, хозяйка решила помочь «несчастному» и отдала отложенную стодолларовую купюру. Но для «покрытия долгов» Ольге этих денег оказалось замалоо и она уговорила свою жертву снять деньги с банковской карточки. Вместе женщины сходили в ближайший банкомат, и в руках мошенницы оказались еще 1600 гривен.
Ольга так «рассыпалась в благодарностях», обещая вскоре вернуть долг, даже составила расписку, в которой честно, до копейки, отметила всю сумму «займа». Понятно, что и фамилию и место жительства мошенницы остались вымышленными, в чем и убедилась пострадала, когда впоследствии пришла по адресу, указанному в долговой расписке.
Осознав, что стала жертвой аферистки, Валентина Ивановна обратилась в милицию.
Сама она всегда старалась действовать честно и по совести и удивилась человеческой подлости. Но, как говорится, слезами горю не поможешь. Случившемся, произошло из ее же доверчивость, ведь она настолько прониклась сочувствием, что даже не подумала спросить у Ольги документы.
На чужих ошибках учатся. Возможно, для кого этот случай станет красноречивым уроком, и обманутых станет значительно меньше. Но, скорее всего, мошенники не успокоятся и продолжат искать очередную жертву, чтобы «развести» ее на немалую сумму. В их арсенале куча способов и технологий, ведь прогресс не стоит на месте. Поэтому, если к вам обратились неизвестные с подобным просьбами, не реагируйте, и тем более, не приглашайте незнакомцев к себе домой, только так вы сохраните свои деньги и имущество. И обязательно позвоните в милицию, чтобы сообщить об этой встрече.<


* - имя вымышленное по этическим соображениям