25.01.2012, 11:34

Введение безвизового режима с ЕС - один из наиболее актуальных задач в контексте европейской интеграции

Введения безвизового режима с ЕС является одним из трех наиболее актуальных задач в контексте европейской интеграции Украины наряду с заключением соглашения об ассоциации и созданием зоны свободной торговли с Евросоюзом.

В сфере отмене визового режима с ЕС на сегодня ведется работа на основе Плана действий по либерализации визового режима, который был получен в ноябре прошлого года. Документ содержит перечень конкретных критериев ЕС по четырем блокам: безопасность документов, включая биометрики ; противодействие нелегальной миграции, включая реадмиссию ; обеспечение гражданского порядка, обеспечение основополагающих прав и свобод человека.
План действий выполняется в две фазы: в рамках первой "законодательной" в соответствие со стандартами ЕС должны быть приведены все законодательство и нормативные акты в соответствующих сферах; при второй - необходимо организовать практическое выполнение обновленного законодательства.
На сегодня ведется работа в рамках первой "законодательной фазы " Плана действий. В Украине создан и активно работает эффективный внутригосударственный механизм координации. Основной рабочий орган - возглавляемый первым вице-премьером Украины Андреем Клюевым Координационный центр в составе руководителей 16 ключевых министерств и ведомств, которые определены ответственными за выполнение задач Нацплану . Коордцентр работает очень активно - на сегодня проведено уже 7 его заседаний (примерно один раз в полтора месяца).
Благодаря активной работе Коордцентру , поддержке Президента и Верховной Рады Украины на сегодня, фактически менее чем за год, нами выполнены примерно 80-85% законотворческой работы, необходимой для отмены ЕС визового режима для украинских граждан:
- Украина присоединилась к четырем международным конвенциям;
- Подготовлено и принято 11 законов;
- Утверждены 6 стратегических и концептуальных документов в соответствующих отраслях, государственные программы и планы мероприятий по их реализации;
- Образована Государственная миграционная служба и Государственная служба по вопросам защиты персональных данных, налажена работа этих структур подобное.
По сути, остается завершить работу по нескольким ключевым вопросам:
- законодательно урегулировать внедрение биометрических документов для выезда за границу;
- урегулировать в правовом поле координацию антикоррупционной деятельности в Украине;
- создать правовую базу для борьбы с дискриминацией в Украине;
- обеспечить правовое основание сотрудничества с Евроюстом и завершить переговоры об оперативном сотрудничестве с Европолом .
Сейчас Европейская Комиссия на основе предоставленного нами материала завершает подготовку вторая оценка прогресса, достигнутого Украиной в выполнении Плана действий. Украина ожидает ее официальную передачу уже в ближайшее время.
По нашим данным, эта оценка будет иметь сбалансированный позитивный характер, содержать конкретные рекомендации относительно задач, выполнение которых позволит уже в этом году перейти ко второй и последней фазы выполнения Плана действий. Украина рассчитывает, что к середине первого полугодия этого года законодательная фаза Плана будет полностью выполнена.<

Теги новостей: