26.01.2012, 11:27

Проект Евро-2012 "Давай вместе!" : Первые итоги работы

Около 250 тысяч плакатов изготовлено, 200 биг-бордов и 500 сити-лайтов размещены в Киеве и городах, принимающих Евро-2012, в рамках Национального социального проекта "Давай вместе!".

Рекламные щиты акции размещены на 10 стадионах, где играют футбольные команды премьер-лиги, в октябре-ноябре прошлого года рекламную продукцию акции имели возможность увидеть более 2,3 млн пассажиров общественного транспорта. С нято несколько видеороликов с участием известных футболистов и представителей шоу-бизнеса. К акции присоединились Андрей Шевченко, Анатолий Тимощук , Александр Заваров , Василий Вирастюк , Алина Шатерникова , Ани Лорак, Гайтана и др. <


Таковы первые итоги работы Проекта в 2011 году были приведены на очередном заседании рабочей группы по реализации Национального социального проекта "Давай вместе!" в среду, 25 января, которое открыл Председатель Государственной службы молодежи и спорта Украины Равиль Сафиуллин.


Глава Службы отметил, что г вен здоровья, физической активности населения в Украине, особенно молодежи, очень низкий, поэтому решать проблему надо безотлагательно. Именно этому посвящен Национальный социальный проект "Давай вместе!", который в эти дни подводит первые итоги работы. Равиль Сафиуллин , сказал, что приятно удивлен тем количеством партнеров, которые присоединились и сейчас помогают и способствуют донесению до широких слоев населения идей проекта, ведь начиналось все по инициативе Государственной службы молодежи и спорта Украины и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), сегодня таких партнеров два десятка, среди них Представительство ООН Фонд народонаселения ООН, Проект ООН "Молодые футбольные волонтеры", Координатор проектов ОБСЕ "Ла Страда - Украина" и другие организации.


Основная из идей проекта - жить здорово! Проект "Давай вместе" направлен на повышение осведомленности о социальных проблемах детей и молодежи, популяризацию здорового образа жизни, пропаганду семейных ценностей, профилактику ВИЧ/СПИДа.

Цель проекта - привлечь детей к спорту, пропагандировать здоровый образ жизни и семейные ценности, дать больше знаний о социальных проблемах, в частности, о распространении ВИЧ/СПИДа, насилии в семьях, опасности употребления алкоголя, табака, наркотиков. С биг-бордов , сити-лайтов и другой рекламы зазвучат призывы. 

Национально-социальный проект "Давай вместе!" многоплановый. Он состоит из трех подпроектов . Это информационная кампания "Красная карточка", а также подпроекты "Честная игра" и "Второй тайм".

Во время кампании "Красная карточка" Андрей Шевченко, Василий Вирастюк, Ани Лорак, Гайтана с экранов телевизоров, ситилайтов и билбордов показывают красную карточку сексуальной эксплуатации, красную карточку - насилию, говорят "НЕТ!" - Гендерному неравенству.
Еще один подпроект называется "Второй тайм" - это организация досуга для детей и молодежи в после - урочное время. Для реализации этого под проект было отобрано 5 000 волонтеров. Они проводят с детьми уроки, в после-урочное время: на тему первой медицинской помощи, финансовой грамотности, кулинарию, моду и культуру, иностранные языки и другие.


Подпроект "Fair Play - Честная игра" заключается в том, что на спортивных площадках страны с октября прошлого года волонтеры (профессиональные футбольные тренеры, студенты - выпускники вузов) проводят бесплатные тренировки по футболу для желающих девушек и юношей от 7 до 19 лет.


Вскоре в рамках национальной социальной компании к Евро-2012 "Давай вместе" компонента Fair Play - Честная игра в Киеве состоятся соревнования по футболу 3х3.

Сегодня проект уже работает на трех десятках площадок, а всего планируется охватить более 200 спортплощадок по всей стране, охватить занятиями десятки тысяч детей.

В ноябре прошлого года в рамках проекта при поддержке Государственной службы состоялся благотворительный гала-концерт, организованный GИZ, - "Не дай СПИДу шанс".

"Уверен в том, что 2012 год будет еще более удачным за предыдущий в плане реализации национального социального проекта" Давай вместе!" - Заключил Равиль Сафиуллин.