26.01.2012, 13:55

На Буковине инициировано создание школ содействия здоровью

Состояние спортивной материально-технической базы для физкультурно-оздоровительной работы проанализировал в своем выступлении во время краевых собрания руководителей учебных заведений Буковины председатель облгосадминистрации Михаил Папиев.

Так, по состоянию на сегодня, для занятий физической культурой и спортом учреждения образования области имеют 264 спортивных зала - это 60,6% от всех школ, 109 проводят занятия в приспособленных помещениях. В 63 общеобразовательных школах, 3 профессионально-технических училищах, 6 высших учебных заведениях первого-второго и 4 из 7 высших учебных заведений третьего-четвертого уровней аккредитации отсутствуют какие-либо помещения для проведения занятий по физической культуре.<

В этой связи, подчеркнул Михаил Папиев, райгосадминистрациям необходимо провести инвентаризацию материально-спортивной базы учебных заведений и решить вопрос финансирования ее содержания и укрепления, привлекая к этому меценатов, неравнодушных людей.
Важным фактором улучшения здоровья школьников, развития физических качеств, повышение спортивного мастерства глава облгосадминистрации назвал спортивно-массовую работу, и отметил, что в ежегодных спартакиадах школьников разных уровней принимают участие более 20 тыс. учащихся по 14 видам спорта. Одновременно, подчеркнул он, учебными заведениями мало внимания уделяется развитию олимпийского движения, ведь сегодня только в восьми школах области эта работа ведется.

"Как председатель регионального олимпийского комитета обязываю учебные заведения края активнее сотрудничать с областным отделением Национального олимпийского комитета по развитию олимпийского образования и олимпийским видам спорта среди учащейся и студенческой молодежи. Необходимо массово пропагандировать олимпийское движение на Буковине, привлекать в него как можно больше молодежи ", - подчеркнул Михаил Папиев.

Также, как сообщил председатель облгосадминистрации, под эгидой Европейской Комиссии, Европейского Бюро Всемирной организации здравоохранения и Совета Европы действует Международный проект "Европейская сеть школ содействия здоровью", объединяющей учебные заведения разного типа 44 стран. В Украине создан Национальный сеть школ содействия здоровью, в которую входит около 2,5 тысяч учебных заведений. "Считаю, что на Буковине в каждом районе, городе должны быть разработаны районные, городские программы развития сети учебных заведений и созданы школы содействия здоровью", - подчеркнул председатель облгосадминистрации.

Координатором таких программ, по словам Михаила Папиева, могут стать органы управления образованием городских советов и райгосадминистраций, а для их реализации на партнерских началах нужно приложить соответствующие отделы и службы районных государственных администраций и горисполкомов.