01.02.2012, 11:05

Толстенко: Указ Президента о создании Конституционной ассамблеи отвечает требованиям времени и общества

Указ Президента Украины Виктора Януковича о формировании и организации деятельности Конституционной ассамблеи отображает требования общества и времени. Об этом в эфире «5 канала» заявил народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Владимир Толстенко.

Говоря об указе Президента относительно формирования и деятельности Конституционной ассамблеи, народный депутат подчеркнул, что в ее составе будут работать представители научных, академических институтов, которые на сегодня функционируют в нашей стране. «Специалистов, обладающих высокими профессиональными знаниями в области конституционного права, у нас предостаточно», - отметил депутат.<

Парламентарий также обратил внимание на то, что «очень важно, что ассамблея формируется не только за счет профессионалов». «Мы впервые приобщаем широкий слой нашего населения, общественные организации, организации, которые стоят на защите прав человека», - подчеркнул он.

Владимир Толстенко акцентировал внимание на том, что инициатива Президента относительно ассамблеи и необходимости внесения изменений в Конституцию - это требование времени и общества. Парламентарий напомнил, что со времени принятия Основного закона изменилась ситуация и внутри страны, и вне нее.

«Я вижу необходимость в том, чтобы у нас была выстроена такая власть, которая бы уравновешивала все ветви власти. И законодательной, и исполнительной, и поднимала эффективность и независимость судебной системы», - также подчеркнул политик.

Депутат напомнил, что речь идет о том, чтобы «обсудить, выработать, подать предложения». «И дальше, в соответствии с ныне действующей Конституцией, закон об изменении Конституции будет рассматривать парламент», - добавил он.

Комментируя критические заявления отдельной группы оппозиционеров относительно данного вопроса, Владимир Толстенко заявил: «Проще всего критиковать. А почему бы не начать работать?» По его мнению, очень плохо, что оппозиция не может представить ни серьезный конструктив, ни серьезную силу, «которая могла бы во весь голос заявить о своих принципиальных позициях и их отстаивать», а всего лишь критикует со стороны. «Это неправильная позиция», - подчеркнул парламентарий.

По мнению В. Толстенко, представители оппозиции «должны участвовать в этой ассамблее», ведь речь идет о «представителях той политической силы, которая в течение 5 лет тоже бралась за изменения в Конституцию, но ничего не сделала». Депутат обратил внимание на то, что оппозиция могла бы сейчас работать вместе с властью и помочь исправить последействия своей предыдущей негативной деятельности, которые, в частности, привели и к «серьезному урону нашей экономики».