27.02.2012, 12:23

За убийство таксиста братьям дали 15 и 12 лет

Ольга Станішевська | Все новости автора

Новопсковский районный суд 5 декабря 2011 года вынес решение по громкому делу, потрясшему годом ранее всю Луганскую область – тогда, в декабре 2010-го, двое родных братьев, одному из которых едва исполнилось 16, а второму - 20, жестоко убили человека, которого видели впервые в жизни. Человека, виновного лишь в том, что оказался не в том месте и не в то время.

- Ночью 16 декабря 2010 года в дежурную часть Старобельского райотдела милиции обратилась взволнованная женщина, – рассказывает начальник отдела Следственного Управления ГУМВД Украины в Луганской области Светлана Колобова, - она сообщила о том, что уже несколько часов не может связаться со своим мужем, который вечером уехал на работу и давно должен был вернуться. Ее беспокойство не было надуманным – ведь таксисты (последние несколько лет мужчина занимался частным извозом) часто становятся жертвами преступлений, в том числе и тяжких – разбойных нападений и убийств. Правоохранители не стали ждать трое суток, а сразу же приступили к поиску в котором был задействован весь личный состав райотдела.<

Вскоре удача улыбнулась оперативникам, и им удалось зацепиться за «ниточку». Один из местных жителей, учащийся средней школы, рассказал, что накануне вечером, гуляя с друзьями, он как раз помогал толкать похожую машину, забуксовавшую в грязи. Парень хорошо запомнил ту ситуацию, ведь за рулем застрявшей незнакомой машины были его знакомые. А на вопрос удивленных сверстников, откуда у них взялась эта иномарка, те ответили, что это подарок их отца-бизнесмена.

Уже после задержания молодые люди недолго отрицали свою причастность к совершенному преступлению и под грузом неоспоримых улик и свидетельских показаний сами рассказали о том, как развивались события той злосчастной ночью. Главной целью братьев была машина, а таксист – лишь помехой на пути. К угону они готовились заранее – распределили роли, приготовили металлический трос и нож, спланировав все до мелочей: и как будут убивать свою жертву, и как избавляться от тела. Братья были уверены, что останутся безнаказанными, а милиция никогда не сможет выйти на их след.

На допросах постепенно прояснялись все подробности этого чудовищного преступления: вначале старший брат, сидевший на заднем сидении, набросил на шею мужчины металлический трос, после чего младший достал нож и нанес жертве удар в шею. Тело убитого перетащили в багажник и поехали в одно из сёл Новопсковского района. Здесь, на расстоянии 200 метров от шлюзов, они сбросили тело своей жертвы в реку Айдар.

При задержании в кармане куртки у младшего брата «нашлись» ключи от машины, ставшие дополнительной уликой в уголовном деле. По месту жительства братьев правоохранители изъяли одежду и орудия убийства со следами крови. По заключению экспертизы, кровь, обнаруженная на одежде юношей, ноже и удавке, принадлежала именно погибшему таксисту.

Так за несколько дней совместными усилиями опытнейших сотрудников милиции было раскрыто резонансное преступление, закономерным итогом которого и стало вынесение судебного решения – 15 и 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества».

 

Теги новостей: