02.03.2012, 11:00

Баганец: Приговор Луценко был вынесен незаконным составом суда

Верховный Суд Украины в связи с вновь открывшимися обстоятельствами отправил на новое судебное рассмотрение уголовное дело, возбужденное за вынесение неправосудных решений судьей Печерского районного суда Киева Сергеем Вовком.

На том, что судья Сергей Вовк не чист на руку, а потому полностью контролируемый прокуратурой, защита экс-министра Юрия Луценко отмечала не раз. Уголовное дело о разделе одесской и харьковской земли - не единственный крючок, на котором висит судья, считает адвокат Алексей Баганец.<

«Высший совет юстиции, кстати, перед его участием в судебных заседаниях по данному делу, дважды рассматривал представление о его увольнении с должности судьи. Так вот, может ли в данной ситуации быть судья Вовк независимым, беспристрастным и тем более - объективным, когда в отношении него есть такой компромат», - подчеркнул Баганец в комментарии ТВi.

По мнению защитника Юрия Луценко, уголовный шлейф, который тянется за судьей Вовком, может стать весомым аргументом при обжаловании приговора в апелляционной инстанции, а также для обращения в Европейский суд по правам человека.

«Приговор Юрию Луценко был вынесен незаконным составом суда, что является неоспоримым основанием отмены приговора экс-министру согласно требованиям Уголовно-процессуального кодекса», - подчеркнул Алексей Баганец.

Однако, отбелит ли Голосеевский суд судью Вовка или еще подержит на крючке, неизвестно, поскольку именно этот судья является председателем и по делу еще одного экс-министра - Виталия Иващенко.

Напомним, что в 2009 году в отношении судьи Печерского районного суда Киева Сергея Вовка прокуратура Киева возбудила уголовное дело за подделку и использование поддельного решения суда, похищение гражданского дела и мошенническое завладение земельным участком 70 га.

Теги новостей: