02.03.2012, 14:43

В Петровском отключили газ пятиэтажке без центрального отопления

Со вчерашнего утра, 1 марта, в 5-тиэтажном доме по ул. Ленина, 14 в городе Петровское (территория Краснолучского городского совета Луганской области) отключен газ.

90 квартир остались без газа из-за того, что не все прошли «печника».
«Это специалисты из газовой службы, которые проверяют исправность дымветканалов. У них мы должны брать справку о проверке, но не у всех жильцов они есть. 10 квартир не прошли проверку, поэтому газовики и прекратил подачу газа. Почему же не отключили только эти квартиры, или только один стояк, а полностью дом?» – задается вопросом жилец.
Об отключении жильцы дома сообщили и местным властям, и в МЧС. Говорят, что реакции не последовало.
«Почему из-за 10 квартир должен страдать весь дом? К тому же, отключили газ в зимнее время, отопления в нашем доме нет», - подчеркнул житель.
По его словам, эти 10 злополучных квартир не пустуют, часть их жильцов не хочет платить, в нескольких квартирах живут пенсионеры, которые не могут физически дойти до газовой службы, а часть владельцев квартир уверены, что газовики сами должны приходить к ним, а потому не платят принципиально.
Отметим, что стоимость проверки составляет 32 грн. 57 коп. В коммунальных домах «печники» работают два раза в год (это включено в квартплату), а вот с кооперативами сложнее – люди здесь за проверку дымвентканалов платят отдельно. Данный дом является ОСМД.<

Теги новостей: