12.03.2012, 18:35

В Молдове нет желающих баллотироваться в президенты

Ольга Станішевська | Все новости автора

егодня в Молдове завершается регистрация кандидатов на пост президента. Но никто пока не заявил о желании баллотироваться, сообщают иностранные СМИ.

Для регистрации кандидат должен заручиться поддержкой не менее 15 депутатов и оформить пакет документов, включающий справку о состоянии здоровья, декларацию о доходах, другие формальности.<

Парламент Молдавии уже третий год не может избрать президента. Затяжной политический кризис начался в апреле 2009 года, когда после победы на выборах партии коммунистов в Кишиневе прошли массовые беспорядки.

Тогда сторонники либеральной оппозиции заблокировали избрание главы государства, чтобы добиться досрочных выборов, после которых коммунисты оказались в оппозиции, а власть получила "Альянс за европейскую интеграцию", который сформировали Демократическая, Либеральная и Либерально-демократическая партии.

Однако депутаты правящей коалиции, которые контролируют 59 из 101 места в парламенте, уже два с половиной года не могут избрать главу государства, за которого должен проголосовать 61 депутат. Шанс преодолеть затяжной политический кризис появился осенью прошлого года, когда фракцию коммунистов, которые отказываются голосовать за кандидатов от правящей коалиции, покинули три депутата во главе с бывшим вице-премьером Игорем Додоном.

Источник: УНН