13.03.2012, 13:34

Украина заинтересована в сотрудничестве с Туркменистаном в энергетической сфере

Украина заинтересована в сотрудничестве с Туркменистаном по развитию топливно-энергетического комплекса. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время украинско-туркменских переговоров в расширенном составе.

«Нас очень интересуют вопросы совместной работы в плане развития топливно-энергетического комплекса. Имеющийся в Украине потенциал может в полной мере быть задействован Туркменистаном в развитии добычи и транспортировки природного газа», - подчеркнул он. Виктор Янукович, в частности, отметил, что Украина готова принимать участие в проектах по разработке газовых месторождений и предоставить соответствующее оборудование отечественного производства.<

Глава государства также назвал интересным и важным для Украины участие в строительстве второй линии газопровода Малай-Багтыярлык (составляющей газопровода Туркменистан-Китай) и газопровода «Восток-Запад» через территории Туркменистана, Афганистана, Пакистана и Индии. Украина, кроме того, заинтересована в участии в модернизации 5-го энергоблока Морийской электростанции. «Мы готовы продолжать поставки украинского оборудования на это строительство… Это также тот проект, который очень важен и интересен нам», – сказал В.Янукович.

Президент обратил внимание на увеличение товарооборота между Украиной и Туркменистаном. По его словам, в 2011 году его показатели увеличились втрое – до 1 миллиарда 200 миллионов долларов по сравнению с 2010 годом.