13.03.2012, 13:53

Президенты Украины и Туркменистана подписали Совместное украинско-туркменское коммюнике

Президент Украины Виктор Янукович и Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписали Совместное украинско-туркменское коммюнике.

Также в присутствии Глав государств состоялась церемония подписания ряда двухсторонних документов. Были подписаны:
Соглашение между Правительствами Украины и Туркменистана о Совместной межправительственной комиссии по экономическому и культурно-гуманитарному сотрудничеству;
Межгосударственная Программа торгово-экономического сотрудничества между Украиной и Туркменистаном на 2012–2015 годы;
Межправительственный Протокол о внесении изменений в Соглашение между Кабинетом Министров Украины и Правительством Туркменистана о сотрудничестве в отрасли правительственной связи (Соглашение подписано в Ашхабаде 28 января 1998 года);
Программа о сотрудничестве между Национальной академией наук Украины и Академией наук Туркменистана на 2012–2016 годы;
Меморандум о сотрудничестве в сфере здравоохранения, медицинской науки, образования и фармацевтической деятельности между Министерством здравоохранения Украины и Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана;
Соглашение о сотрудничестве между Национальным олимпийским комитетом Украины и Олимпийским комитетом Туркменистана.<

Основная цель Совместного коммюнике – подтвердить заинтересованность обеих государств в укреплении украинско-туркменских отношений, их дальнейшем развитии по всем направления и сферам взаимного интереса.

Документ подтверждает стремление сторон к интенсификации политического диалога, в том числе на наивысшем уровне, а также намерение тесно взаимодействовать на международной арене, в частности в рамках ООН и других организаций, в том числе по вопросам укрепления суверенитета, независимости и территориальной целостности государств.

В документе также подчеркивается значение сотрудничества в торгово-экономической, топливно-энергетической отраслях, в сферах транспорта, связи, строительства, промышленности.

Соглашение о Совместной межправительственной комиссии по экономическому и культурно-гуманитарному сотрудничеству подтверждает заинтересованность Украины и Туркменистана в укреплении взаимодействия в отмеченных сферах.

Согласно Межгосударственной Программе торгово-экономического сотрудничества на 2012–2015 годы основной задачей развития долгосрочного экономического сотрудничества определено взаимодействие в нефтегазовой промышленности. Среди других приоритетных направлений: совместное участие в разведке и разработке нефтегазовых месторождений и структур; транспорт и связь; строительная сфера; сельскохозяйственное производство; машиностроение.

В соответствии с Программой, деятельность сторон будет направлена на диверсификацию структуры экспорта-импорта, расширение номенклатуры продукции, совместный выход на рынки третьих стран, создание СП, реализацию инвестиционных проектов и углубление межрегионального сотрудничества.

Выполнение документа будет способствовать расширению сотрудничества в сфере взаимодействия транспортных систем Украины и Туркменистана.

Протокол об изменениях в Соглашение о сотрудничестве в отрасли правительственной связи предусматривает, в частности, изменения в названиях органов, обеспечивающих такую связь в обеих странах.

Программа о сотрудничестве между Академиями наук Украины и Туркменистана на 2012–2016 годы предусматривает в частности реализацию конкретных научных проектов путем проведения совместных исследований, разработки научно-технических и социально-экономических программ. Речь также идет об организации книгообмена между академиями и научными учреждениями НАН Украины и АН Туркменистана.

Меморандум о сотрудничестве в сфере здравоохранения, медицины, образования и фармацевтики определяет пути взаимовыгодного сотрудничества в отмеченных сферах. Речь также идет об обмене передовым опытом, организации участия ученых и специалистов в международных мероприятиях, которые проводятся по разным направлениям системы здравоохранения.

Соглашение о сотрудничестве между Олимпийскими комитетами заключается для укрепления взаимовыгодного сотрудничества в сфере развития олимпийского движения, содействия достижениям высоких результатов в спорте. Документ определяет формы сотрудничества, в частности по организации двусторонних соревнований на территориях двух государств, обмену тренерами и спортсменами.