14.03.2012, 11:42

Правительство гарантирует: бизнес в Украине будет комфортным для честных компаний

Премьер-министр Украины Николай Азаров на заседании правительства заявил о поддержке в Украине «клуба честного бизнеса». По его словам, об установлении прозрачных правил ведения бизнеса шла речь на встрече с крупнейшими иностранными инвесторами в Украине 13 марта.

«Для тех компаний, которые присоединятся к «клубу честного бизнеса», бизнес в Украине будет действительно комфортным. Контролирующие и проверяющие органы забудут дорогу к добросовестным плательщикам - это правительство гарантирует», - заверил Николай Азаров.<

Глава правительства сообщил, что во время встречи с бизнесменами состоялся откровенный разговор по установлению стабильных и прозрачных правил игры. «Главное, чего ждет бизнес, и я твердо обещал - это предсказуемость и последовательность решений власти. Стабильность и прозрачность правил игры», - сказал Азаров, добавив, что, с другой стороны, бизнес-ассоциации стоят на пороге того, чтобы принять корпоративный кодекс, который определил бы очень простые, но очень нужные Украине правила работы бизнеса. Например: не давать взятки, не платить зарплату в «конвертах». Не искать щелей для избежания налогообложения. Не завышать цены. И тому подобное. «Это личная инициатива бизнеса. Ведь недаром мы работали, чтобы перевернуть ситуацию и утвердить истинные ценности. Теперь вместе мы можем ответственно формировать позитивный, привлекательный деловой имидж Украины», - подчеркнул Николай Азаров.

Кроме того, Николай Янович сообщил, что правительство серьезно начало привлекать гражданское общество к формулированию государственной политики, советоваться относительно преобразований в стране. «А сегодня мы имеем время, чтобы вместе с участниками рынка, с общественностью анализировать, как идут преобразования, что необходимо изменить и улучшить. Это абсолютно новый алгоритм взаимоотношений бизнеса и власти. Я бы назвал его «режимом комфорта для добросовестных компаний». Я сказал инвесторам: правительство не будет добродушным, но будет добросовестным партнером», - подчеркнул Николай Азаров.