15.03.2012, 22:51

Доний: Кандидатуру омбудсмена должны выдвигать не депутаты, а правозащитники

Кандидатуру Уполномоченного Верховной Рады по правам человека должны выдвигать не депутаты, а правозащитники. Такое мнение выразил народный депутат от «НС» Олесь Доний во время программы «РазворотUA», которая является совместным проектом информационного агентства ГолосUA и «Радио — Эра ФМ».

По его словам, кандидатуру омбудсмена должны выбирать не только депутаты Верховной Рады.<


«Это настолько важный для общества вопрос, что точка зрения правозащитных организаций должна быть учтена при выборе кандидатуры. Более того, она вообще должна была бы быть главной», - подчеркнул О. Доний.


При этом он выразил уверенность в том, что в Украине должна быть создана Ассоциация правозащитных организаций, которая бы имела право подавать на рассмотрение депутатов несколько кандидатур на должность омбудсмена.


«И уже депутаты из этих кандидатур, которые подают правозащитные организации, могли бы выбрать. Это было бы не просто более разумно, а намного более справедливо», - подчеркнул О. Доний.


В то же время депутат раскритиковал инициативу действующего омбудсмена Нины Карпачевой, полномочия которой уже истекли, предложившей выбирать Уполномоченного через всенародный референдум. По словам народного избранника, это не целесообразно.