19.03.2012, 14:23

Янукович обещает русскому языку больше возможностей

Накануне двухдневного визита в Россию президент Виктор Янукович в интервью российским СМИ пообещал, что Украина в ближайшее время примет закон о двух официальных языках - украинском и русском.

"В этом заинтересована Украина, ее население, которое разговаривает в основном на двух языках - украинском и русском", - сказал Янукович в интервью агентству ИТАР-ТАСС. <

Президент признал, что "были периоды времени в государстве, когда допускались перекосы в языковых проблемах". Однако сейчас, убежден Виктор Янукович, этой проблемы в Украине не существует.

"Сегодня люди предлагают: чтобы нам снова не разжигать этот вопрос, который поднимается от выборов к выборам, нужно его урегулировать на законодательном уровне с учетом мировой практики", - убежден президент.

"Многие европейские страны имеют двуязычие, три языка ... И живут нормально, спокойно. Нет никаких проблем", - сказал президент, не уточнив свое мнение конкретными примерами.

"Поэтому мы пошли этим путем. То есть, используя ту практику, которая существует в Европе, где принята Европейская хартия о языках. Кажется, Россия ее ратифицировала, и Украина тоже. В соответствии с этой хартией принят закон. Он зарегистрирован, будет рассмотрен и принят", - сказал президент.

Он отметил, что страсти вокруг языкового вопроса разжигают политики.

Теги новостей: