28.03.2012, 16:15

Покупка видеорегистратора. Что мы должны об этом знать?

Ольга Григоренко | Все новости автора

Выбор видеорегистратора зависит от того, где и для каких целей он будет применяться. Если охраняемый объект – это строго режимный объект или требующий постоянного видеомониторинга, то в таком случае лучше покупать более дорогие, но качественные видеорегистраторы.

 <

Обычно угол обзора у качественных автомобильных видеорегистраторов не менее 85 , 100, 120 градусов по горизонтали и 100, 120, 140 – по диагонали. Такой угол обзора дает возможность записывать видео с большим охватом площади в HD режиме. Кроме того, оснащение видеорегистраторов акселерометром - позволяет сделать оценку направления движущегося объекта, его ускорение и все данные загружать прямо в видеофайл в отдельную область памяти. Встроенный GPS приемник с высокой точностью может указать где находится автомобиль или другой движущий объект, его направление движения , скорость и указать время происходящего события.

Есть недорогие видеорегистраторы, которые оборудованы датчиком движения. Но, такие видеорегистраторы ведут запись только тогда, когда обнаруживают движущийся объект и перестают вести запись, когда объект останавливается. Встроенный акселерометр более удобная вещь, чем датчик движения, так как он распознает, что собой представляет объект движения и не включает запись, когда пролетает птица или пробегает животное.

При выборе видеорегистратора полезно обратить внимание на то, в каком режиме тот ведет запись. Оптимальный вариант – это когда запись ведется в режиме: непрерывно-циклическом с резервными областями. Запись идет по кругу, а в нужный момент кадры отправляются в резервную область. Если запись идет в режиме: непрерывно – циклическом, то не исключена вероятность, что прибор может задеть какой-нибудь важный видеофайл. В повременном режиме записи, видеорегистратор записывает только в определенное время, в другое время он запись не ведет. Стандартная частота кадров видеозаписи – 25. Чем выше это число, тем качественней запись.

Это - общие характеристики и они относятся ко всем видеорегистраторам. Классификация видеорегистраторов по их функциональным и качественным показателям будет следующая. Начнем с лучших. Итак:

1920*1080 – Полный HD режим . Используемая память в течение часа записи – 3,6 Гб. Однако в такой видеорегистратор должен быть встроен дисплей, в противном случае, видеозапись не сможет быть воспроизведена.

1280*720 –Ведет запись в промежуточном HD режиме. Встречается редко. Час видеозаписи - 3 Гб.

1280*720 – Обеспечивает четкую видеозапись в HD режиме всего, что попадает в поле зрения видеорегистратора. Час записи – 2,4Гб. Разверстка – прогрессивная (p) или черезстрочная(i).

848*480 – Имеет большой угол охвата видеозаписи. Видео широкоформатное. Объем часа видеозаписи – 1,8Гб.

(D1) 720*480 – Читаются номера машин, идентифицируются лица на расстоянии 5—10 метров, различается цвет сигнала светофора. Соотношение сторон кадра 6:4.

(VGA)640*480 - Читаются номера машин, идентифицируются лица на расстоянии 5—10 метров, различается цвет сигнала светофора. Соотношение сторон кадра 4:3.

320*240 – Потребление памяти в 1,8 раза меньше, чем в видеорегистраторе 640*480. Экономичный, но запись видеорегистратором дальше 5 метров дает нечеткие очертания объекта, номера машин практически не читаются. Это позволит увидит общую картину ситуации, но в деталях разобраться будет затруднительно.

Качество записи видеорегистратора напрямую зависит от его функциональных возможностей. Но чем больше функций встроено в видеорегистратор, тем дороже он обойдется покупателю. Выбор видеорегистратора в любом случае остается за Вами.

Рубрика - Правозащитник: